Названа настоящая средняя зарплата россиян

Доходы россиян
Большинство россиян не могут похвастаться высокими доходами. Фото: pixabay.com
Выяснилось, что большинство жителей РФ получают в два раза меньше суммы, которая ранее заявлялась как средняя по стране

В апреле была названа средняя зарплата по России — 47,7 тысячи рублей. Но теперь выяснилось, сколько на самом деле получают большинство россиян. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные Росстата.

Оказалось, что львиная доля наших соотечественников зарабатывают в два раза меньше средней зарплаты. За апрель 2019 года (пока приведены данные только за этот месяц) большинство жителей РФ в среднем получили 23,5 тысячи рублей.

Более 20 медиков единственного роддома в башкирском городе Салават были вынуждены написать заявления по собственному желанию

Эксперты отмечают: этот показатель является модальным (то есть наиболее часто встречающимся). Именно его следует считать объективным и достоверным, хотя чиновники часто оперируют средним показателем по стране. Специалисты также добавляют, что разница в цифрах указывает на неравенство в российском обществе.

В Минтруде, Минэкономразвития и Минфине журналистам не смогли ответить, почему официальная средняя зарплата по России в два раза выше фактических сумм.

Ранее «Экспресс газета» сообщала о том, что Россия вошла в пятерку стран, жители которых регулярно работают внеурочно. Однако ненормированный график мало сказывается на зарплатах.






Доставщики обошли по зарплате программистов
Половина россиян все деньги тратит на еду