Россияне назвали размер справедливой зарплаты

Деньги
Работодатели готовы повышать зарплату россиянам (фото: Анастасия Осипова/«КП»)
Жители крупных населенных пунктов высказались о достойной оплате труда

Жители крупнейших российских городов полагают, что справедливая зарплата в наши дни должна начинаться от 66 тысяч рублей в месяц. Эту цифру вывели специалисты Сбербанка в ходе масштабного исследования, охватившего не менее 13 тысяч жителей в 37 городах по всей стране. Цифры, конечно, меняются в зависимости от места проведения опроса, однако примечательно, что везде, кроме Москвы, желаемый доход превышает реальную среднюю зарплату по региону.

Социологи сформулировали свой вопрос следующим образом: «Какой, по-вашему, должна быть справедливая зарплата, позволяющая обеспечить достойное существование, накопить средства на крупные покупки, на черный день и на старость?». Москвичи назвали сумму в размере без малого 100 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге и Владивостоке говорят о 77 тысячах, в Хабаровске — о 75.

Скромнее всех оказались обитатели Липецка, Пензы и Барнаула (они мечтают о 58 тысячах в месяц), а также Волгограда и Ярославля (тут речь шла о 59 тысячах). При этом у мужчин запросы несколько больше, чем у женщин (68,6 тысячи против 64,2 тысячи). Серьезнее требования и у взрослых по сравнению с молодыми: если респонденты в возрасте от 18 до 30 лет говорят о справедливой зарплате в 56 с небольшим тысяч, то люди старше 40 сумму меньше 67 тысяч даже не называют.

По подсчетам аналитиков, наиболее серьезный разрыв — почти в два раза — между фактической и желаемой зарплатой наблюдается в Махачкале, Ульяновске, Грозном и Севастополе. Стоит отметить также, что, по данным на первое полугодие 2019 года, средняя зарплата по стране составила 46,3 тысячи. При этом медианная зарплата (ближе к реальным доходам значительной части населения) несколько ниже — 34,3 тысячи, пишет РБК.






Доставщики обошли по зарплате программистов
Половина россиян все деньги тратит на еду