Россияне поставили рекорд по долгам за ипотеку

Страховка ипотеки
Россиян избавят от страховых платежей по ипотеке и включат ее стоимость в цену жилья. Фото: Михаил Фролов/«КП»
Наши сограждане должны банкам триллионы за жилье

Суммарный долг жителей России по ипотечным кредитам достиг абсолютного рекорда и превысил семь триллионов рублей. Такого, утверждают эксперты, в истории нашей страны еще не было.

Всего за пять лет этот показатель вырос втрое, или, в денежном выражении, более чем на два с половиной триллиона. А только за первое полугодие 2019-го совокупный долг увеличился почти на десять процентов: семь с лишним триллионов сейчас против 6,4 триллиона еще в январе. Отмечается, что 36 процентов этого объема приходится на Москву (822 миллиарда рублей), Московскую область (587,2 миллиарда) и Санкт-Петербург (431,8 миллиарда). Лучше всего ситуация выглядит в Ингушетии, где общий долг составляет 1,2 миллиарда рублей, Ненецком (3,65 миллиарда) и Чукотском (3,3 миллиарда) автономных округах.

По мнению экспертов международной аналитическо-консалтинговой сети FinExpertiza, проводившей исследование, такая ситуация связана не столько со сложным экономическим положением в стране сейчас, сколько с легкомыслием и финансовой безграмотностью, которые заемщики продемонстрировали в прошлом, когда оформляли ипотеку.

Также стоит отметить, что в последнее время спрос на жилищные кредиты неуклонно снижается: в первом полугодии текущего года ипотеку на квартиры в новостройках брали на 17 процентов реже, чем в первой половине 2018-го, пишет Lenta.ru. В то же время власти и крупнейшие банки во исполнение распоряжения президента Владимира Путина принимают сейчас масштабные меры с целью сделать ипотеку менее затратной и рискованной для граждан.






Пенсия, ипотека, МРОТ: как изменится жизнь россиян с Нового года
Многовато будет! Кому станет сложнее взять ипотеку с 1 октября 2023 года