Названы регионы с самыми богатыми чиновниками

Деньги
Стало известно, сколько получают чиновники в России (Фото: Анастасия Осипова/КП)
Подсчитаны доходы госслужащих в разных регионах России

Среди отечественных чиновников больше всех зарабатывают те, что трудятся в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, выяснил Росстат. Самыми низкооплачиваемыми, в свою очередь, оказались их коллеги из Псковской области и Забайкалья.

Согласно подсчетам экспертов, при средней зарплате государственного служащего в 37 тысяч рублей в ЯНАО он получает — опять же в среднем — 133,5 тысячи рублей, а в ХМАО — 97,5 тысяч (а это, стоит отметить, на 21 тысячу превышает среднюю зарплату по региону). В то же время в Псковской области и Забайкалье эта сумма составляет 18,1 тысячи и 26,9 тысячи рублей соответственно.

Впрочем, столичные «государевы люди» тоже чувствуют себя неплохо: в Москве они получают 91,4 тысячи рублей в месяц, в Санкт-Петербурге — 56 тысяч. Кроме того, среди самых «выгодных» мест службы — Ненецкий округ (93,7 тысячи) или, к примеру, Калининградская область (45,8 тысячи). А вот хуже всего приходится тем, кто работает на государство, в Кемеровской области, Хакасии, а также в Смоленской, Амурской и Астраханской областях.

Ранее стало известно, что наиболее распространенная, так называемая «модальная» зарплата в РФ составляет 23,5 тысячи рублей, пишут «Известия».






«Или выбросить, или детям отдать»: российских чиновников лишают Iphone
Россия оказалась на последнем месте по расходам на медицину