За содержание пенсионеров будут доплачивать 10 тысяч рублей

Как защитить пожилых людей от коронавируса
Как защитить пожилых людей от коронавируса. Фото: pixabay.com
В стране появляются так называемые приемные семьи для пенсионеров, которые остались совсем одни

В последнее время в России стало появляться все больше приемных семей для одиноких стариков. Желающие, которые оказывают посильную помощь пожилым людям, будут также получать поощрение от государства, а именно выплаты в размере 10 тысяч рублей.

Очередной этап пенсионной реформы обрастает подробностями

Пока что такие пособия существуют только в Ханты-Мансийском автономном округе, но Минтруд предложил ввести эти денежные выплаты по всей России.

Примечательно, что помогать старикам могут не только посторонние люди, но также и родные внуки и другие родственники, кроме собственных детей: уж они должны о родителях заботиться бесплатно.

Инициатива, безусловно, хорошая, но эксперты считают, что могут возникнуть определенные трудности. Считается, что помощь одиноким старикам должна регулироваться, а так называемые приемные семьи — быть под контролем. Добровольцы должны помогать пожилым людям, исходя из благих намерений, а не только из-за денежных поощрений.

«Нельзя пустить все на самотек и «выдавать стариков» всем желающим. Как минимум, нужно давать испытательный срок, чтобы старик не оказался на улице или сам не ушел из дома. Надеюсь, для приемных семей все же главным будет не материальный стимул», — рассказала «Комсомольской правде» Ирина Полежаева, председатель Общественного совета опекунов, попечителей, приемных родителей при департаменте труда и социальной защиты Москвы.






Курсы повышения квалификации могут включить в трудовой стаж
Россиян начнут информировать о размере будущих пенсий