В целях экономии: выяснилось, от чего чаще всего отказываются россияне

Семейный бюджет
На чем экономят россияне? Фото: Pixabay
Эксперты определили, на чем предпочитают экономить жители нашей страны

Эксперты аналитического центра НАФИ определили, на чем чаще всего экономят наши соотечественники. В новом опросе приняли участие 1,6 тыс. жителей из 52 регионов России в возрасте старше 18 лет.

Выяснилось, что чаще всего россияне экономят на отдыхе. Как сообщает ТАСС, около 46% респондентов вынуждены отказываться от отпусков из-за нехватки денег.

В России по количеству отпрысков бьет рекорды актер Евгений Цыганов, а в Голливуде — Мел Гибсон

Еще 29% по этой причине не посещают театры и кино, а 27% россиян предпочитают экономить на медицине (лекарствах, посещении платных врачей, обследовании и т. д.). Число последних растет с каждым годом. По сравнению с показателями 2015 года количество опрошенных, экономящих на своем здоровье, увеличилось на 5%.

Из желания сэкономить россияне также отказываются от поездок в гости к друзьям и родственникам — таких 24%. Еще 21% готовы отказывать себе в покупке новой одежды и обуви, а 18% легко могут отказаться от вещей, необходимых для быта.

Выросла и доля россиян, предпочитающих экономить на образовании для детей. Сейчас их количество составляет 10%, хотя еще в 2015 году в этом признавались 6% опрошенных.

Опрос проводился в августе 2019 года среди 1,6 тыс. человек старше 18 лет в 52 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.






Эти покупки методично опустошают ваш кошелек: как перестать тратить лишние деньги
ЦБ увеличил ключевую ставку до 15% — деньги снова обесцениваются