Подрабатывающих матерей хотят лишить пособия

дети
Названы игры, которые портят детскую психику. Фото: pixabay.com
Минтруд предложил лишить пособия работающих матерей

В Минтруде заявили, что рассчитывать на пособия для детей до полутора лет могут лишь матери, которые совсем не работают и уделяют ребенку достаточное количество времени.

Если мать проводит на работе больше времени, чем с ребенком, то она не должна получать пособие. Так решили чиновники, которые хотят этой новой поправкой к закону сэкономить бюджетные средства.

Такое положение дел вряд ли устроит самих матерей. Дело в том, что пособия по уходу за ребенком очень маленькие. Многие женщины лишены другой материальной помощи, поэтому им приходится рано выходить на работу или брать какую-либо подработку, чтобы прокормить семью. Существует мнение, что этот законопроект лишь снизит рождаемость в стране еще больше.

«Доказать наличие злоупотребления правом не представляется возможным, в данном случае инициатива связана с экономией бюджетных средств. Если бы власти хотели добиться того, чтобы женщины полноценно воспитывали детей, то нужно было бы повышать пособие», — заявил профессор Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов, пишет РБК.






До полумиллиона рублей: как получить региональный материнский капитал
«Вне зависимости от количества детей»: в Госдуме приняли закон о едином детском пособии