До полумиллиона рублей: как получить региональный материнский капитал

До полумиллиона рублей: как получить региональный материнский капитал
Направить средства можно и на покупку автомобиля
Кроме материнского капитала от государства, россияне имеют право на финансовую поддержку и от своего региона. Как получить сумму, которая может существенно помочь семье, рассказываем в нашем материале.

Региональный материнский капитал в каждой области и республике России выдается по собственным правилам. В подавляющем большинстве городов и сел на него могут рассчитывать семьи, в которых появился на свет второй и последующие дети. Средства выделяются из регионального бюджета.

Выплату может оформить женщина, которая родила или усыновила второго и последующих детей. Мужчина может претендовать на маткапитал только с том случае, если он единственный родитель. Отцы, усыновившие детей, могут получить выплату независимо от гражданства. При этом  их супруги должны быть лишены родительских прав или мертвы.

На региональный маткапитал и выплаты из него также может претендовать ребенок-сирота, не достигший совершеннолетия или обучающийся по очной форме до окончания срока учебного периода или до достижения им 23-летия. Его родители официально должны быть лишены родительских прав или признаны ушедшими из жизни.

Сумма выплаты в разных регионах страны может существенно отличаться. К примеру, при рождении третьего ребенка и последующих детей сумма маткапитала в Воронежской области равна 150 тысячам рублей, в Кемеровской 130 тысяч, а в Краснодарском крае 129 342 рубля. Больше всех получают жители Ямало-Ненецкого автономного округа - до 500 тысяч рублей.

Точный список документов и прочие нюансы надежнее всего будет уточнить в МФЦ по месту прописки. Однако с высокой долей вероятности понадобятся следующие бумаги: паспорт с постоянной или временной регистрацией на территории того или иного региона, свидетельства о рождении детей, а также справка о составе семьи. Заявление на получение маткапитала можно подать также в МФЦ. Срок его рассмотрения - от десяти до 30 рабочих дней. Если решение будет принято в пользу семьи, матери останется только получить соответствующий сертификат.

Выданную сумму по закону можно потратить на улучшение жилищных условий, приобретение жилья и оплату ипотеки. Также выплата может пойти на образование детей, реабилитацию детей-инвалидов и приобретение для них технических средств. Не запрещается также и купить автомобиль для нужд семьи.