Срок выплаты отпускных в 2023 году изменится: что надо знать

Срок выплаты отпускных в 2023 году изменится: что надо знать
Правительство подготовило ряд нововведений, которые вступят в силу в новом году. Рассказываем, как изменятся сроки выплат отпускных и как не остаться вообще без денег на время отдыха.

По старым правилам, сотрудники получают свои законные начисления как минимум за три рабочих дня до начала отпуска. Однако с 1 января все изменится. Работодателей обяжут перевести денежные средства за два дня до отпуска или даже после его завершения. Как это будет работать?

В первую очередь стоит отметить, что изменения касаются тех ситуаций, когда работник направляет заявление на отпуск за три дня или меньше до его начала. И если сотруднику выдают зарплату через кассу, то отпускные свои он получит только после возвращения с отдыха.

Другая ситуация обстоит с людьми, которым заработная плата обычно приходит на банковскую карту. Они смогут рассчитывать на причитающиеся им выплаты не позднее двух рабочий дней, следующих за днем подачи заявления на отпуск. Как уточняет источник, такие нововведения в перспективе позволят работодателям согласовывать отпуск по инициативе сотрудников в срочном порядке.

Надо сказать, что за последние дни стало известно про много инициатив от нашего правительства, которые изменят жизнь россиян в будущем году. Так, с 2023-го изменится ипотечное кредитование. Вообще Центробанк выступил с целым рядом новых предложений. Но именно детали по поводу условий льготного ипотечного кредитования в стране вызвали бурное обсуждение в Сети.

Другая новость, взбудоражившая общество, касается новой услуги по бесконтактной оплате товаров. Важно отметить, что способ уже тестируется Сбербанком. Согласно прогрессивной задумке, пользователям телефонов надо будет клеить платежный стикер на девайс, и, таким образом, расплачиваться за покупки можно будет одним касанием смартфона. Запустить нововведение планируется в начале 2023 года. Эта инициатива очень актуальна для пользователей айфонов, которые из-за санкций потеряли возможность расплачиваться на кассах своим девайсом.