В 2023 году в России появится новый способ оплаты: подробности

В 2023 году России появится новый способ оплаты: подробности
Банки страны уже тестируют новую услугу по бесконтактной оплате товаров. Речь идет о платежных наклейках.

Новый способ пробует с начала декабря Сбербанк. Платежный стикер клеится на телефон, а расплачиваться им можно одним касанием. Тестируют варианты наклеек также ВТБ и «Дом.РФ». Запустить нововведение планируется в начале 2023 года, пишет РИА Новости. Эта технология дает преимущество тем, у кого есть айфон. По словам экспертов, новых рисков у оплаты с помощью наклеек нет.

Ранее стали известны альтернативные способы оплаты после блокировки Apple Pay и Google Pay. В частности, это SberPay и MirPay. Они работают с картой «Мир». Кроме того, появляется возможность платить с помощью QR-кодов.

Как писала «Экспресс газета», недавно Центробанк сделал ряд свежих предложений. Например, активно в Интернете говорят об изменениях условий льготной ипотеки в России. В ЦБ считают, что ипотечное кредитование в нашей стране должно стать более адресным. Для этого предлагается установить ограничение на выдачу ипотеки по льготным ставкам – единожды в одни руки.

Эксперты считают, что надо исключить возможность совмещать жилищные кредиты с господдержкой с программами застройщиков по низким ставкам. Также есть мнение, что банки недооценивают риски ипотеки от застройщика по околонулевой ставке.