Скидок не будет: как изменится ипотечное кредитование в России

Скидок не будет: как изменится ипотечное кредитование в России
Стать богаче сразу на две квартиры больше не выйдет
В преддверии Нового года Центробанк выступил с рядом новых предложений. Особенно бурно в Сети обсуждается изменение условий льготного ипотечного кредитования в стране.

Директор департамента финансовой стабильности ЦБ РФ Елизавета Данилова заявила, что ипотека в России должна стать более адресной. Для этого регулятор предлагает установить ограничение на выдачу кредита на жилье по льготным ставкам - один раз в одни руки.

«Это позволило бы избежать дополнительного инвестиционного спроса, когда люди берут несколько кредитов и вкладываются в недвижимость. В результате усиливается рост цен, а доступность жилья для граждан снижается», - заявила Данилова.

Кроме того, по мнению специалистов, нужно запретить совмещать жилищные кредиты с господдержкой с программами застройщиков по низким ставкам. Эта мера ограничит возможности банков предлагать гражданам привлекательную ставку, намеренно завышая при этом стоимость недвижимости. Данилова отметила, что подобная практика очень распространена: в 2/3 кредитов от застройщика одновременно применяется и льготная ипотека.

Кроме того представитель ЦБ считает, что банки недооценивают риски ипотеки от застройщика по околонулевой ставке. По таким видам кредитов является экономически обоснованным повышение резервов, заявил эксперт.

Тем временем за неполный 2022 год, согласно данным аналитики, банки выдали больше льготной ипотеки, чем в предыдущие годы действия программы. Объемы декабря досрочно превысили результат ноября. Рост традиционно наблюдается в последние недели года, когда спрос на кредиты стимулируется в том числе и новогодними акциями.