Первые российские банки полностью отключили от SWIFT - подробности

банкомат
Банкомат. Фото: Peggy_Marco/pixabay.com
Евросоюз принял решение отключить от системы платежей SWIFT несколько российских банков. На жизни простых граждан это практически не отразится, считают в правительстве РФ.

Первыми под удар попали семь российских банков: «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, «Россия», Совкомбанк, Внешэкономбанк и ВТБ. Не исключено, что этот список будет расширяться: официальные представители стран Запада неоднократно призывали полностью отключить страну от SWIFT.

Пострадал от новых санкций и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). Евросоюз ввел запрет на участие в проектах, финансируемых организацией.

Банки тут же отреагировали на дополнительные ограничительные меры. Например, в ВТБ заявили, что отключение от SWIFT никак не скажется на его работе с клиентами на территории России.

Ранее о последствиях отключения страны от SWIFT говорили и в Центральном банке. Там уверены, что эти санкции практически не затронут граждан: национальный аналог платежной системы давно работает на территории государства.

Не исключено, что теперь жизнь в стране сильно изменится.

Напомним, жесткие санкции в отношении России ввели после начала спецоперации в Донбассе 24 февраля. На этот раз ограничения направлены не только на экономику.

Некоторые меры коснулись лично президента страны Владимира Путина. Санкциями против российского лидера Запад пытается изолировать его от остального мира.

Ограничительные меры затронули почти все сферы жизни россиян. Например, стране запретили участвовать практически во всех крупных соревнованиях в популярных видах спорта. Некоторые международные федерации будут допускать отечественных спортсменов, но только в том случае, если те будут выступать без флага и гимна.