У Путина отобрали орден из-за операции в Донбассе: детали новых санкций

Владимир Путин
Владимир Путин. Фото: Legion-media
Внимание всего мира приковано к спецоперации, которую Россия проводит на Украине. Тем временем в отношении президента нашей страны Владимира Путина вводятся новые санкции.

Рано утром в четверг, 24 февраля, Россия начала специальную военную операцию с целью демилитаризации Украины. Объявляя об этом решении, президент Владимир Путин подчеркнул, что оно принято, поскольку обстоятельства не оставили иного выхода, а попытки мирных переговоров успехом не увенчались. Кроме того, народные республики Донбасса обратились с просьбой о помощи.

В Минобороны России отмечают, что речь идет не об ударах по мирным жителям, а исключительно об объектах военной инфраструктуры. Тем не менее США и Евросоюз всячески выражают недовольство действиями нашей страны. Конечно, в первую очередь это выливается во все новые и новые санкции.

Очередная порция ограничительных мер направлена лично в адрес Владимира Владимировича. Так, Всемирная федерация тхэквондо приняла решение отозвать почетный черный пояс девятого дана, который был присвоен Путину в 2013 году.

Также исполнительный комитет МОК отозвал олимпийские ордена у Путина, зампредседателя правительства Дмитрия Чернышенко и замглавы администрации президента Дмитрия Козака.

Помимо этого, МОК постановил, что отныне граждане России и Беларуси (отдельные лица или команды) будут приниматься только как нейтральные спортсмены, а спортивным федерациям рекомендовал не приглашать россиян и белорусов на соревнования.