В России подорожает гречка

Гречка
Россия приостановила экспорт гречки (фото: pixabay.com)
Цена на одну из самых популярных круп вырастет под конец года

Покупатели не могли не заметить, что еще в сентябре в российских магазинах стала дорожать гречка: средняя цена выросла с 49 до 53 рублей за килограмм. Эксперты предупреждают: это далеко не предел, и к концу года ценники еще успеют неприятно нас удивить.

Как стало известно, крупнейшие ритейлеры получили от поставщиков уведомления о росте отпускных цен на гречку. Посетители магазинов эти изменения почувствуют на себе уже в ноябре, и до конца года стоимость крупы будет лишь увеличиваться. Причина, как объясняют в Руспродсоюзе, в сокращении посевных площадей (в прошлые годы имело место перепроизводство) и, как следствие, меньших объемах производства.

В то же время в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) поспешили успокоить потребителей, заверив, что дефицита гречки в любом случае не будет: урожая с лихвой хватит для внутреннего потребления. Но даже в случае возникновения непредвиденных обстоятельств игроки рынка всегда имеют возможность импортировать крупу из того же Китая.

В любом случае они не заинтересованы в резком подорожании гречки, относительно низкая покупательная способность граждан сдерживает их аппетиты. Иначе говоря, компромисс будет найден; в частности, представители крупных сетей отмечают, что поставщики предложили достаточно широкий диапазон изменения закупочных цен и готовы к переговорам по данному вопросу, пишет ТАСС.






Почему даже самый полезный продукт вроде гречки может навредить
Производство гречки в России снизилось за год на 6 тысяч тонн