Телефонные мошенники освоили новый способ кражи деньги

Телефон
Обнаружен новый способ кражи денег со счета (фото: pixabay.com)
Злоумышленники придумали очередную схему обмана граждан

Как известно, к числу самых прогрессивных и технически продвинутых людей в мире принадлежат и жулики и аферисты всех мастей, способные мгновенно освоить любое новшество и поставить его себе на службу. Чем эффективнее становятся механизмы защиты в тех же банках, тем более изощренно действуют злоумышленники. На днях эксперты сообщили об очередной уловке — похищении денег с банковских счетов через приложения для удаленного доступа.

[more_by_theme post_id="786202" post_title="Мошенники научились обманывать россиян при помощи «налогов»" post_align="left"Суть схемы в том, чтобы использовать главную уязвимость любой системы безопасности: доверчивость самого человека. Как обычно, преступник под видом банковского работника связывается с потенциальной жертвой и уговаривает установить на смартфон некое приложение, якобы официальное. В действительности же это не более чем программа для организации удаленного доступа к устройству, которая, понятное дело, уже позволяет банально обчистить наивного гражданина. По словам главы специализирующейся на кибербезопасности компании Group-IB Ильи Сачкова, подобные случаи ежемесячно фиксируются тысячами, пишет «РИА Новости».

Ранее, напомним, стало известно, что мошенники овладели технологией подмены телефонных номеров — когда они звонят человеку, которого хотят обокрасть, их номер определяется у него как реальный номер телефона банка.






Вынесли все: обокрали дом покойной Веры Глаголевой
У Поля Погба утащили медаль чемпиона мира