Отдых в Турции подорожает: местные отели обязали платить «налог на проживание»

Турция отдых
Отель в Турции. Фото: pixabay.com
Ранее в Турции призвали отказаться от all inclusive

Отели в Турции (а также мотели, гостевые дома, апартаменты и кемпинги) обязали выплачивать новый сбор — так называемый налог на проживание. Об этом сообщает Interfax со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России (АТОР).

Отельеры будут выплачивать налог с 2020 года. Он будет составлять 2% не только с цены размещения туриста, но и с остальных услуг (СПА, питания, развлечений и т. д.). С 2021 году налог на проживание включат в контрактинг всех отелей. В конечном счете, отмечает REGNUM, это приведет к росту цену на проживание в Турции и туры в эту страну.

Эти страны много лет были самыми востребованными у российских туристов. Но, как известно, популярность губит качество

Уже этим летом турецкие курорты заметно подорожали. Местные отели увеличили стоимость проживания на 10–15% в высокий сезон.

Ранее сообщалось, что в Турции предложили ограничить или вообще запретить систему all inclusive. Торговцы курортов Сиде и Аланья обратились с такой просьбой к Ассоциации туроператоров России. По их словам, туристы, отдыхающие по системе «все включено», уже не тратят деньги на ювелирные украшения и ковры, а предпочитают более дешевый шопинг — покупку одежды и обуви.






Почему дешево отдохнуть в Турции не получится
Сгорела: появились новости о состоянии покинувшей Россию Кристины Асмус