Автомобили в России резко подорожают с 2020 года

Автомобили
В России на 30% упали продажи машин (фото: svopi.ru)
Правительство решило увеличить утилизационный сбор на машины

Российские власти приняли постановление, повышающее размер утилизационного сбора на машины с 1 января 2020 года — свою подпись на документе поставил премьер Дмитрий Медведев. Правительство пошло на этот шаг несмотря на заметное снижение спроса на рынке.

Рост ставок утильсбора сильнее всего затронет покупателей личного автотранспорта: для легковых авто он увеличится больше чем вдвое, а именно на 110,7%. Это, однако, средняя цифра, конкретная ставка будет варьироваться: для машин с объемом двигателя меньше литра она вырастет на 46,1%, а для «монстров», у которых объем движка превышает 3,5 литра, — уже на 145%. Ну а в самом массовом сегменте, включающем автомобили с мотором от одного до двух литров, ставка подскочит на 112,4%.

Таким образом, помимо традиционного ежегодного подорожания, связанного с обновлением модельного ряда, потенциальных клиентов автосалонов ждет дополнительная финансовая нагрузка, так что некоторые продавцы ожидают притока клиентов до конца года.

Впрочем, стоит отметить, что эта ситуация де-факто отразится в основном на людях, планирующих купить импортную машину (их доля на рынке составляет 17%) или же произведенную в РФ компанией, не заключившей с правительством так называемый специнвестконтракт, позволяющий получать из бюджета компенсацию за утильсбор. Как отмечает «Коммерсантъ», причиной принятия постановления является необходимость сохранить барьеры против импорта на фоне недавнего снижения таможенных пошлин.






Китайские иномарки: что покупали россияне в ушедшем году
В США растет волна преступлений с использованием автомобилей: грабители таранят витрины магазинов