Путин отменил 50-рублевые пособия матерям и студентам

Владимир Путин
Владимир Путин. Фото: © Reuters
Реликт девяностых окончательно уходит в прошлое

В начале девяностых, когда экономическая ситуация в стране оставляла желать лучшего, был принят печально известный указ, согласно которому матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, а также студентам и аспирантам, взявшим академический отпуск по болезни, стали выплачивать пособие в 50 рублей. С тех пор прошло много лет, система социальной поддержки непрерывно меняется к лучшему (взять хотя бы материнский капитал), однако пресловутый указ продолжал действовать, что неизменно вызывало у критически настроенной публики насмешки.

Сейчас, когда государство вплотную занялось поддержкой семьи, президент Владимир Путин решил избавить общество от этого сомнительного «наследия» ушедшей эпохи и подписал новый указ, отменяющий 50-рублевые выплаты. При этом те, у кого период выплат еще не закончился, продолжат получать эту сумму.

Ранее было объявлено, что реальный размер «детских» пособий будет резко повышен, при этом выделять деньги начнут по адресному принципу. Также, напоминает «Коммерсантъ», с 2020 года вырастут пособия по беременности и родам.






Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина