Стала известна сумма увеличенного пособия на первого ребенка

Семья и ипотека
Сумма пособия за первенца увеличилась. Фото: pixabay.com
А также регионы, в которых будут получать самые крупные пособия

В 2020 году вырастет сумма пособия на первого ребенка. «Известия» назвали точный размер увеличенного пособия. Ссылаясь на предварительные расчеты Министерства труда, издание указывает сумму, равную величине регионального прожиточного минимума для детей за второй квартал предыдущего года.

Иначе говоря, пособие на первого ребенка в 2020 году вырастет на 7% и в среднем составит 12 тысяч рублей. В 2021 году выплата увеличится до 12,3 тысячи, в 2022-м она будет составлять 12,6 тысячи рублей.

Система выплаты «детских» денег серьезно изменится

Однако все зависит от региона. Например, в Сахалинской области будут получать самые большие пособия на первого ребенка — 29 тысяч рублей. Несколько меньшие выплаты предусмотрены для жителей Чукотки (23,3 тысячи рублей) и Камчатки (21,7 тысячи рублей). А самые маленькие пособия на первенца ждут жителей Белгородской области (8,4 тысячи рублей). Немногим лучше будут обстоять дела у воронежцев (9,2 тысячи рублей) и жителей Татарстана (9,4 тысячи рублей).

В целом, за 2020 год на эти цели будет направлено 150 миллиардов рублей. Это в три раза больше, чем сумма, выделенная на пособия для первого ребенка в текущем году (50 млрд). В 2021 году объем выплат составит 156 млрд рублей, в 2022-м — 164 млрд.






В России введут дополнительные отпуска для молодых отцов
Стала известна сумма увеличенного пособия на первого ребенка