Аренда жилья резко подорожает в 2020 году

Эксперты объявили о подорожании аренды квартир
Эксперты объявили о подорожании аренды квартир (фото: Виктор Гусейнов/«КП»)
Съемные квартиры станут менее доступны

Изменения в экономической ситуации в 2020 году приведут к тому, что хозяева квартир увеличат плату для арендаторов, причем довольно существенно. С таким прогнозом в один голос выступили эксперты крупнейших риелторских агентств страны.

По данным аналитиков, в целом следует ожидать роста стоимости аренды жилья как минимум на 5-10 процентов, а если речь идет о наиболее востребованных квартирах (например, таких, которые расположены в крупнейших городах недалеко от станций метро), то можно говорить уже о 15, а то и 20 процентах.

Такие изменения, объяснили специалисты, связаны прежде всего с подорожанием жилищно-коммунальных услуг, а также тем, что все больше арендодателей уходят от «серых» схем и стремятся действовать по закону, что чревато уплатой налогов, которые также закладываются в стоимость аренды.

Стоит отметить, что в реальном выражении это довольно чувствительные суммы, особенно в Москве, ведь в среднем по России снять «однушку» или «двушку» стоит 13 и 17 тысяч рублей, а в столице — 30 и 40 тысяч соответственно, пишут «Известия».






Без вины виноватые: в Новороссийске людей лишают жилья ради VIP-виноделен
А у нас дешевле: ЦБ назвал регионы с самой низкой ставкой по ипотеке