Эксперт: Россия победит в нефтяной войне с Саудовской Аравией

Deutsche Bank: при низкой цене на нефть ресурсов ФНБ России хватит на два года
Почему Белоруссия стала закупать нефть в США. Фото: ptra/Pixabay
Победа в нефтяной войне останется за Россией, считают в Forbes

По мнению журнала Forbes, последнее слово в нефтяной войне, развернувшейся между Россией и Саудовской Аравией, останется за нами.

В статье, посвященной проблемам обвала мировых цен на нефть, утверждается, что большой опыт президента России Владимира Путина и главы Минэнерго Александра Новака в решении сложных проблем, связанных с углеводородом, позволят им найти наилучший выход из создавшейся ситуации. По мнению автора аналитической статьи, руководство Саудовской Аравии сильно проигрывает в этом плане россиянам.

«Во-вторых, Россия в этой конфронтации выстоит, а у Саудовской Аравии есть веские основания поскорее уступить и подтолкнуть ОПЕК к стабилизации рынка», — приводят «Известия» выдержку из материала Forbes.

Кроме того, недавний выход на биржу государственной компании Saudi Aramco тоже играет не на руку саудитам — многие граждане страны даже влезли в кредиты, чтобы приобрести акции, однако на фоне срыва сделки с ОПЕК+ цена на них начала стремительно снижаться, и руководству придется принимать меры к стабилизации финансовой обстановки, не дожидаясь недовольства акционеров.

«Похоже, что в какой-то момент Саудовская Аравия уступит давлению и сделает что-нибудь для стабилизации этого рынка. Но большой вопрос заключается в том, как саудовские лидеры при этом будут спасать свою репутацию», — считают в Forbes.






В США заявили, что Китай помогает Саудовской Аравии создавать ядерное оружие
Саудовская Аравия поднимает цену на нефть