В McKinsey&Company оценили сроки возвращения экономики России на докризисный уровень

Эксперты оценили варианты развития экономической ситуации в России
Эксперты оценили варианты развития экономической ситуации в России. Московская биржа Фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Эксперты оценили варианты развития экономической ситуации

В международной консалтинговой компании McKinsey&Company спрогнозировали, когда экономика России сможет вернуться к докризисному уровню. Эксперты рассмотрели оптимистичный и пессимистичный варианты развития экономической ситуации в стране.

Аналитики McKinsey&Company считают, что при оптимистичном сценарии Россия вернется к докризисным показателям во втором квартале следующего года. Если же ситуация с коронавирусом выйдет из-под контроля, восстановления стоит ожидать не ранее, чем в 2023 году.

«Эффективный контроль за распространением вируса позволит нивелировать снижение промышленного производства в I квартале 2021 года. При продолжительном распространении эпидемии спад промышленного производства может достичь 17% в I квартале 2021 года относительно докризисного уровня и составить 6,6% в среднем за 2020 год»,приводит ТАСС выдержку из материалов компании.

Специалисты подчеркнули, что рост безработицы, связанный с пандемией, может носить краткосрочный характер, если властям удастся эффективно контролировать ситуацию с заболеваемостью. В противном случае показатель безработицы может вырасти до 8%, что приведет к значительному снижению потребительского спроса в стране.






«Пророк катастроф» назвал дату начала крупнейшего мирового кризиса
Дороговизна, каннибализм и потеря человечности: к чему на самом деле приведет украинский кризис