Глава МИД Японии предрек мировой экономике худший кризис за последние 75 лет

В МИД Японии считают, что нынешний кризис будет худшим со времен Второй мировой. Фото: Gerd Altmann/Pixabay

В МИД Японии считают, что нынешний кризис будет худшим со времен Второй мировой

Глава внешнеполитического ведомства Японии Тосимицу Мотэги уверен, что экономический кризис, который спровоцировала пандемия коронавируса, станет сильнейшим ударом со времен Второй мировой войны. Причем не только для Японии, но и для всего мира.

«Влияние на международную экономику, а также экономику Японии крайне серьезное, мировая экономика оказалась перед лицом сильнейшего кризиса со времени войны», — цитирует Мотэги РИА «Новости».

По информации японского информационного агентства «Киодо», власти страны намерены выделить на антикризисные меры более 117 триллионов иен (свыше 1 триллиона долларов), однако, по мнению экспертов, эта сумма может оказаться недостаточной. Ранее в правительстве Японии на борьбу с кризисом закладывали 108 триллионов иен.

По оценкам аналитиков, безработица в стране к концу года достигнет 2,72%. Это означает, что по сравнению с 2019-м на улицах окажется на 1,56 миллиона человек больше. Эта ситуация значительно хуже, чем та, с которой Япония столкнулась во время экономического кризиса 2008-2009 годов.