Коронавирус загоняет Италию в долговую яму

Пенсионный фонд Норвегии впервые в истории начнет продавать активы
Экономический кризис во Франции. Фото: Gerd Altmann/Pixabay
COVID-19 повышает закредитованность Италии

Пандемия коронавируса дается Италии очень тяжело: помимо того, что страна занимает второе место в мире по распространению инфекции и смертности от COVID-19, власти вынуждены будут брать новые кредиты.

Кабмин Италии направил в парламент поправки в бюджет, которые предусматривают увеличение его дефицита. При официально допустимых в Евросоюзе 3% дефицита бюджета ожидается, что в Италии по итогам года он достигнет 10,4%, сообщает Lenta.ru со ссылкой на агентство Bloomberg.

Большой дефицит бюджета в Италии уже становился причиной разногласий руководства страны и Евросоюза. В 2018-м ЕС даже угрожал правительству Джузеппе Конте санкциями из-за популистских лозунгов повысить расходы на социальные нужды, что было явно невыполнимо в условиях сохранения существовавшего дефицита бюджета.

Если экономическая ситуация в стране сохранится, дыра в бюджете приведет к необходимости наращивания госдолга, который и так более чем в два раза превышает допустимые в ЕС нормы: 134,8% ВВП вместо прописанных Брюсселем 60%. Аналитики прогнозируют, что снижение ВВП в Италии по итогам 2020 года может достичь 8%.






«Пророк катастроф» назвал дату начала крупнейшего мирового кризиса
Дороговизна, каннибализм и потеря человечности: к чему на самом деле приведет украинский кризис