У берегов Калифорнии появились неопознанные нефтетанкеры

«Известия»: в Гвинейском заливе пираты захватили танкер с россиянами
В Гвинейском заливе пираты захватили танкер с россиянами. Фото: Pixabay
Береговая охрана Калифорнии обнаружила танкеры с нефтью

У побережья Калифорнии береговой охраной обнаружены 27 судов, перевозящих нефть. Власти штата не могут понять, что это за танкеры, и приступили к отслеживанию возможных утечек сырья, сообщило издание «Росбалт».

Ситуация с рынком нефти далека от стабильности  на фоне пандемии и снижения потребления углеводорода на первый план выходит недостаток мест для хранения. Сделка ОПЕК+, предусматривающая снижение в маеиюне добычи на 9,7 миллиона баррелей в сутки, кардинально на цены не повлияла. Правда, эксперты предупреждали, что ожидать скорого эффекта от договоренностей и не следует.

Переизбыток нефти значительно осложняется нехваткой мест для ее хранения. Одним из методов стало использование в качестве хранилищ нефтеналивных танкеров и железнодорожных вагонов. Но даже при таком подходе аналитики утверждают, что к июню возможности для хранения углеводорода могут быть исчерпаны.

Придают остроты ситуации и распространяемые блогерами и некоторыми СМИ заявления о направляющейся к берегам Соединенных Штатов «нефтяной армаде» из Саудовской Аравии, в составе которой идет 40 танкеров с более чем 30 миллионами баррелей сырой нефти. На официальном уровне эта информация пока не подтверждается, в США считают, что если сообщения правдивы, то нефтяной отрасли страны будет нанесен сокрушительный удар.






«Пророк катастроф» назвал дату начала крупнейшего мирового кризиса
Дороговизна, каннибализм и потеря человечности: к чему на самом деле приведет украинский кризис