Сколько Россия тратит денег на армию

армия
Вооруженный конфликт Китая и Индии. Фото: Depositphotos
РФ вошла в пятерку стран с наибольшими военными расходами

В пятерке стран с наибольшими затратами на оборону вновь оказалась Россия, утверждается в опубликованном докладе Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), сообщает «Царьград».

Утверждается, что в 2019 году Россия заняла четвертую позицию, так как военные траты возросли на 4,5% и были равны $ 65,1 млрд, или 3,9% ВВП.

«Нагрузка российских военных расходов, равных 3,9% ВВП, была в 2019-м одной из самых высоких в Европе,  прокомментировала корреспонденту ТАСС научный сотрудник SIPRI Александра Куимова.  Снижение военных расходов в Саудовской Аравии (-16%) и увеличение расходов в России (4,5%) привело к тому, что Россия оказалась на четвертом месте в рейтинге стран с наибольшими военными расходами в мире в 2019 году, а сама Саудовская Аравия опустилась с третьей позиции на пятую».

Военный инновационный технополис «ЭРА», расположенный в Анапе, представил на форуме «Армия-2019» беспилотник в форме совы

В 2019 году Россия увеличила расходы на обеспечение деятельности Вооруженных Сил РФ, деятельности войск национальной гвардии, а также наблюдался рост прочих расходов Министерства обороны.

На страны, входящие в первую пятерку, — США, Китай, Индию, Россию и Саудовскую Аравию  приходится 62% общего объема военных затрат в мире.






Русский боксер Кевин Джонсон: «в США президент — это кукла»
Вернувшаяся в Россию Анна Asti: «Я под большим впечатлением»