«Наркотики не приносят столько»: экономист о торговле антисептиками на Украине

Опасность антисептиков
По заявлениям медиков, опасные антисептики уже не раз приводили к гибели людей. Фото: Gary VandenBergh/Pixabay
Пандемия принесла сверхприбыли продавцам антисептиков на Украине

Экономист Максим Гольдарб рассказал о многократном завышении цен на антисептики на Украине во время пандемии. По словам эксперта, стоимость необходимых для борьбы с распространением коронавируса растворов завышается в 20 раз.

Гольдарб рассказал, что крупнейший украинский производитель спиртосодержащей продукции «Укрспирт» производит достаточное количество сырья для антисептиков, однако розничные сети просто наживаются на пандемии.

«Они берут за 50 гривен литр, делают не меньше 25 таких баночек и каждую продают по 50 гривен, по 40 гривен, по 30 гривен, то есть навар двадцатикратный. Наркотики не приносят столько, сколько приносят на Украине пандемия и торговля во время пандемии нужными людям товарами», — цитируют эксперта «Известия».

По словам Гольдарба, за прошедшие три недели на Украине было произведено не менее трех миллионов сырья для антисептиков — раствора с содержанием спирта 90%, однако цены не падают. В начале апреля экономист рассказал, что за время пандемии на Украине значительно подорожали самые доступные продукты: картошка, морковь, капуста, а стоимость гречки выросла в полтора раза.

Эксперт обвинил правительство Украины в отсутствии попыток хоть как-то сдержать растущие цены на самые необходимые продукты и товары, несмотря на то, что на финансирование борьбы с коронавирусом в стране выделили около 2,3 миллиарда долларов.






Набиуллина отучит пить хорошее вино
Зубы будут на вес золота: россиян предупредили о подорожании услуг стоматологов