Китай задумал обрушить доллар

В МИД РФ встревожены нарастанием напряженности между США и Китаем
Трамп введет новые санкции против Китая. Фото: Kremlin Pool/Global Look Press, Doug Mills/Keystone Press Agency/Global Look Press
Китай может начать избавляться от госдолга США

В ответ на обвинения в распространении коронавируса Китай может принять решение сократить свои запасы облигаций США. Такой ход в торговой войне между двумя крупнейшими экономиками мира приведет к краху доллара, сообщило издание South China Morning Post.

По мнению аналитиков, в ближайшие месяцы Китай может начать избавляться от госдолга Соединенных Штатов. Складывается впечатление, что США подталкивают КНР к подобному решению, продолжая обвинять власти страны в ситуации с коронавирусом.

Помимо того, что высокопоставленные чиновники США, включая самого президента Дональда Трампа, упрямо пытаются найти виновного в собственных бедах с коронавирусом, все чаще звучат финансовые претензии к Китаю и всерьез обсуждается вопрос о списании части или даже всего долга, размер которого достигает 1,1 триллиона долларов.

«Любые шаги по аннулированию долга перед Китаем фактически дефолта по нему — могут привести к обратным результатам для интересов США, потому что это, вероятно, разрушит веру инвесторов в надежность правительства США в отношении оплаты своих счетов, предупреждают аналитики», пишет SCMP.

С одной стороны, эксперты считают, что Трамп блефует накануне выборов в попытке не отстать от своего главного оппонента Джо Байдена, с другой же, финансовая угроза может привести к тому, что Китай начнет избавляться от опасных ценных бумаг и сделать это может в самый неподходящий момент, фактически обрушив экономику США, подорванную пандемией и ценами на нефть.






«Хрен» Трамп не слаще «редьки» Байдена
Рэпер Ice-T хочет пристрелить Снуп Догга