В ЖКХ автоматически воруют триллионы

На ЖКХ воруют триллионы
В ЖКХ воруют триллионы. Фото: Машков Юрий/ © «ИТАР-ТАСС»
И снова здравствуйте. С 1 июля плата за услуги ЖКХ планово повышена на величину до 6,5 процента. Россия стала единственной страной в мире, которая во время пандемии и падения доходов населения подняла коммунальные тарифы. Вот он, оказывается, каков наш особый путь.

Очевидно, что прямым следствием повышения тарифов будет рост задолженности за коммуналку. При этом, по мнению экспертов, запас прочности у ресурсоснабжающих организаций достаточный для того, чтобы эффективно работать без повышения тарифов.

Ладно бы эти деньги уходили государству. Так нет же. Например, в едином платежном документе вместо счета регионального оператора — Фонда капитального ремонта — указан некий технический транзитный счет банка, откуда они потом исчезают в неизвестном направлении. Сделано все так, что проследить путь денег невозможно! Это не соответствует закону о национальной платежной системе и многочисленным положениям ЦБ, но отлично прокатывает уже многие годы. Фишка в том, что с каждого нашего платежа, прошедшего через транзитный счет, автоматически отщепляется 1 процент в пользу банка и НДС. Причем по закону плата за ЖКУ не должна облагаться никакими НДС. В масштабах страны получаются триллионы попадающих в неизвестно чей карман рублей. Когда эта грандиозная афера раскроется… ничего не случится. Потому что она не раскроется.






На Олимпиаде-1980 просто не могло быть того, что творилось в Сочи
«Ласточкино гнездо» построили московские миллионеры-старообрядцы