Офшоры подешевеют и станут доступнее

Офшоры подешевеют и станут доступнее
Офшоры подешевеют и станут доступнее. Фото: Globallookpress.com/© Yulia Kapishnikova
Эксперты ждут массовой «прописки» российских компаний за рубежом

В стране готовятся очередные налоговые изменения. Владельцам контролируемых иностранных компаний (КИК), попросту офшоров, вместо сложных налоговых вычетов предложили платить фиксированную годовую ставку — 5 миллионов рублей.

«Царский подарок», — назвал инициативу специалист в области государственного управления экономикой, профессор Никита Кричевский.

Инициатива подразумевает, что теперь все владельцы офшоров обрадуются и вернутся из Великобритании или Швейцарии в Россию. Однако многие эксперты считают, что если обращаться с КИКами станет просто и невероятно дешево, то почему бы не «прописать» свои российские компании за рубежом? И тогда деофшоризация потеряет приставку «де».

«Все начнут возвращаться в офшоры. Если тебе не надо ничего платить с доходов в офшоре, сейчас ты платишь 13%, а тебе надо платить всего 5 млн рублей в год, ну, замечательно, значит, все побегут снова в офшоры. Вместо того чтобы рассчитывать доход, считать, сколько налог в 13%, ты платишь 5 млн рублей, и все. А что такое 5 млн рублей? Если у тебя офшорный бизнес, то 5 млн рублей — копейки. За 5 млн рублей офшор делать никто не будет. Доходы должны быть более существенны, чем 5 млн рублей.

Будет так. Если ты конечный бенефициар КИК, плати 5 млн руб. НДФЛ в год ($70 тыс.) и ни о чем не думай. Операция становится выгодной при годовой прибыли офшора в 38,5 млн руб., или в $542 тыс. Это даже не смешные, а просто невидимые для крупных коммерсантов деньги. Зачем прятаться, когда можно гонять туда-сюда миллиарды, платить с них пятерку в рублях и кричать, что ты честный человек?» — объяснил свое видение ближайшего будущего Кричевский.

Никита Кричевский
Никита Кричевский. Фото Владимира Веленгурина/«Комсомольская правда»

Четвертые в рейтинге

Данные изменения станут четвертым этапом амнистии крупных капиталов офшоризации страны. Россия сейчас находится на четвертом месте в рейтинге стран по доле ВВП в офшорах — у нас там находится 46 процентов ВВП. Впереди нас: Объединенные Арабские Эмираты — 75 процентов ВВП, Саудовская Аравия — 57 процентов ВВП, а также Венесуэла — 65 процентов ВВП. Для сравнения, Китай хранит в офшорах только 2,3 процента своего ВВП, что, правда, составляет $257,6 млрд.

Из офшоров управляются практически все сектора реальной экономики России. По подсчетам экс-директора НИИ статистики Госкомстата России Василия Симчеры, иностранцам принадлежит не менее 65 процентов крупной российской собственности. Например, такая передовая отрасль, как энергетическое машиностроение, «сидит» в офшоре на 95,2 процента.

Найти конечных владельцев практически невозможно, и это, по мнению Симчеры, крайне негативно сказывается на безопасности страны. В том числе на близкой каждому человеку — продовольственной.

Все крупнейшие сельхозпроизводители зарегистрированы в иностранной юрисдикции. «Мираторг» — Кипр, «Продимекс» — Кипр, «Русагро» — Кипр. Крупнейшие переработчики — Останкинский мясоперерабатывающий, «Черкизово» — также «иностранцы». Почти 60 процентов рынка переработки молока и 70 процентов соков — иностранцы. Почти 80 процентов выпиваемого в стране «отечественного» пива — тоже офшор.

— Помните голодные 90-е? «Ножки Буша» по карточкам, водка — бутылка в руки, сигареты из-под полы? — спрашивает профессор Симчера. — Обычно большое начальство сравнивает те годы с сегодняшним днем: изобилие в магазинах и изобилие магазинов. Очень удобно. Но, привычно забегая вечером в супермаркет, мало кто осознает, что буквально щелчком пальцев можно электорат вернуть в те самые голодные 90-е. Что можно прокатить по всей стране голодные и сигаретные бунты и скинуть любую власть. И если в России еще не началась «русская весна», то это лишь из-за лени американских «друзей».


Прикинь!

  • За последние 11 лет отток легального капитала из России составил $739,7 миллиарда.





День твой последний приходит, буржуй! Офшоры скоро опустеют без российских денег
Москва пошла в атаку на офшоры