Утвержден новый порядок уведомления россиян о льготах и пособиях

Михаил Мишустин
Фото: Фролов Михаил/«КП»
Граждане смогут через Интернет узнать о положенных им выплатах

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин утвердил новый порядок получения уведомлений о социальных выплатах, пособиях и льготах. Уже в ближайшее время соответствующая информация появится в личных кабинетах граждан на портале «Госуслуги». Там же россиянам сообщат, какие документы понадобятся для получения денег.

«Например, при рождении ребёнка родителям придёт уведомление о том, что они имеют право на пособия и ежемесячные выплаты. Персональное информирование также смогут получать пенсионеры, инвалиды, безработные и другие категории граждан, которым положены какие-либо льготы», — говорится в официальном сообщении правительства РФ.

Помимо этого, уже с июля следующего года о персональных льготах можно будет узнать, позвонив на специальный телефонный номер. Наконец, ту же функцию будет выполнять и чат-робот, которого запустят на портале «Госуслуги». В настоящее время узнать о мерах социальной поддержки можно, только лично обратившись в МФЦ. Такая возможность тоже сохранится, однако в правительстве считают, что у граждан должны быть и другие альтернативы. Вскоре для получения этой информации даже не придется выходить из дома. Решение принято в рамках концепции цифровизации, реализуемой кабинетом министров.

«Адресное информирование запускается на базе Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО). В число организаций, которые будут предоставлять гражданам информацию, входят Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, учреждения медико-социальной экспертизы и органы социальной защиты», — добавили в правительстве.






К премьеру постучались с плакатами
Премьер Мишустин пообещал универсальное пособие нуждающимся семьям