Как коронавирус сказался на экономике США: планка американской мечты опустилась до 500 долларов

Планка американской мечты опустилась до $500
Планка американской мечты опустилась до $500. Фото: Pixabay.com
Страховая компания из Чикаго Highland Insurance Solutions опубликовала результаты масштабного исследования, в котором приняли участие тысячи американцев

Людей спрашивали об изменении их финансового положения в период коронавируса. Ответы удручают. Оказалось, что 63 процента опрошенных резко снизили расходы из-за сокращения зарплаты или потери работы кем-то из членов семьи. Почти 65 процентам денег едва хватает, а 27 процентов наращивают долги, чтобы свести концы с концами,

Ну и гвоздь в крышку гроба «американской мечты»: 82 процента заявили, что не в состоянии покрыть даже $500 непредвиденных расходов, не залезая в долговую кабалу. То есть если у вас есть 40 тыс. руб. в заначке — вы богаче 82 процентов американцев.

Неудивительно, что организация Feeding America, курирующая продовольственные банки по всей стране, отмечает, что в некоторых штатах очереди к пунктам раздачи бесплатной еды растягиваются на километры. По ее прогнозам, число голодающих в ближайшее время увеличится с 30 до 55 млн человек.


Тем временем

  • По подсчетам Американской ассоциации товаров для домашних животных, по итогам года американцы потратят на питание, аксессуары и уход за своими питомцами рекордные $99 млрд. Две трети владельцев объясняют повышение трат своим плохим самочувствием и высоким стрессом, справиться с которыми помогают только животные, поскольку на врачей и лекарства нет денег.





Как не попасться на удочку ковид-аферистов
Самодельный чайный гриб может таить смертельную опасность