Профессия – человек. 12 часов из жизни врачей скорой помощи

WhatsApp Image 2022-08-22 at 17.
Александра уже 9 лет работает на скорой помощи
Непридуманные истории от врачей скорой помощи

Желтый Ford с крестом и надписью Скорая медицинская помощь ждал нас на парковке 5 подстанции в станице Елизаветинской. На одну ночь журналистику заменила профессия врача.

В бригаде – водитель и два фельдшера. Мне торжественно вручили жилетку с надписью скорая помощь и нечто белое в пакете  - СИЗ (средство индивидуальной защиты). Не так я представляла работу скорой помощи, не так.

На улице уже темнело, когда поступил первый вызов – ребенок, 10 лет, температура. Александра и Ольга, так зовут моих спутниц на ближайшие 12 часов. Они сразу предупредили, на такие вызовы одеваем СИЗ, заболеваемость короновирусом снова дала рост. Первые минуты в костюме еще терпимы, но в помещении  ты просто ощущаешь себя как в сауне. Но наше счастье  тест у пациента отрицательный. Выписали направление к педиатру и едем дальше.

Тут стоит перенестись на некоторое время назад, когда на просторах интернета на глаза попался блог фельдшера скорой помощи. Страничку ведет Александра. Она и стала толчком для создания этого материала. 9 лет Саша работает фельдшером на скорой.

«Первый рабочий день на скорой был 21 июня 2013 года. Я еще ничего не понимала, но было очень интересно. Ни каких тяжелых вызовов не было. Была астма, пара давлений. Потом я потихоньку влилась. Работала тогда в паре с фельдшером, он, конечно, ворчал сначала и не хотел со стажером работать, но ко мне он быстро привык», - вспоминает Александра Солохненко.

Пока едем на следующий вызов стараемся общаться не принуждено. Кажется, что у этих людей, историй на всю жизнь хватит. Плохое стараются не вспоминать, а вот о том, как роды в машине принимали и ванной медики рассказывают с удовольствием. Говорят, что одни из самых ярких вызовов.

«За 9 лет накопилось очень много запоминающихся случаев, это и нападение на скорою, и роды в машине (тогда родилась девочка), и дежурство на концерте Арии. Нельзя выделить что-то одно», - говорит наша героиня.

Пока мои временные коллеги у пациента. Мы пообщались с водителем, у скоропомошников их принято называть просто по отчеству. Нас возил Алексеевич. Пожилой мужчина уже не первый год управляется с немаленьким автомобилем, говорит, что сложнее всего во дворах многоэтажек. Большинство людей не думают, о том, как проедет машина экстренной помощи. Бывает, что скорая не успевает доезжать до пациента или он умирает по пути в больницу.

«К смерти возможно привыкнуть. Все зависит от психики человека, если ты сразу понимаешь, что нужно от этого абстрагироваться и воспринимать это как работу, то первое время тяжеловато потом привыкаешь. Я сразу понимала, что это часть работы, что это будет всегда, от этого никуда не деться, я всегда старюсь воспринимать это, как еще один рабочий вызов», - рассказала Саша.

Каждая смена уникальна. За 12 часов работы медики объезжают с десяток, а то и больше, пациентов. Каждому надо помочь, где-то словом, а где-то не обойтись без препаратов. Постоянная категория – молодые мамы. В основном вызывают на повышенную температуру и рвоту. При работе с ними медик и няня для ребенка, и психолог для родителей. Но не все вызовы заканчиваются дома. Сейчас – в сезон кишечных инфекций часть детей, скорая доставляет в переполненные больницы. И причина такого ажиотажа – море.

«Все прекрасно знают, что сейчас самый сезон. Я всем говорю, если мне даже кто-то пишет, спрашивает, а стоит ли ехать на море. Я говорю не стоит, нечего там делать, особенно с маленькими детьми. Я и на вызовах стараюсь говорить, что не надо тащить детей на море, там сейчас не безопасно», - сказала фельдшер.

На страничке фельдшера-блогера уже больше 4000 подписчиков, это и коллеги, и люди далекие от медицины. Описывая случаи, девушка надеется, что люди смогут уберечь себя от попадания в подобные ситуации.

За разговорами проходит вызов за вызовом, практически все они детям. На улице стало светать, ночь прошла относительно спокойно, если так можно сказать про работу врачей скорой помощи, ее спокойной не назовешь.

За сутки диспетчерам скоро медицинской помощи поступил 1281 вызов. 1024 пациента получили помощь.

Все вызова были  выполнены людьми с большой буквы. Прежде всего, людьми, а уже потом врачами, или как их зачастую называют, словно бьют ножом в самое сердце – обслуживающим персоналом.

Не побывав в машине скорой помощи хоть раз, не видя как спасаются жизни, и не слыша слов благодарности от испуганных родственников понять эту работу сложно. Смотря сериалы про работу медиков можно проникнуться романтикой этой профессии, но, увы, не ее реальностью.