Болгария будет выдавать россиянам визы по упрощенной схеме

виза
Фото: pixabay.com/Charly_7777
Власти Болгарии сообщили о готовности выдавать россиянам туристические визы по максимально упрощенной схеме, поскольку российский рынок является одним из важнейших для Болгарии

МИД Болгарии готов выдавать туристические визы гражданам РФ по максимально упрощенной процедуре, заявила глава болгарского ведомства Екатерина Захариева в своем Facebook*-аккаунте.

Дипломат уточнила, что еще на прошлой неделе предложила консульским службам Болгарии начать подготовку к выдаче виз туристам. Документы начнут оформлять сразу же после того, как будет получено соответствующее разрешение от министерства здравоохранения.

Телеканал "360" сообщает, что подать заявку на получение визы можно в трех консульствах Болгарии в РФ и в 59 городах России. Туроператоры, аккредитованные в консульствах, смогут отправлять электронные заявки от имени своих клиентов.

Ранее глава Минздрава Болгарии Костадин Ангелов заявил, что с 1 мая в страну начнут пускать иностранных туристов, которые смогут предоставить либо сертификат о вакцинации или справку об отрицательном ПЦР-тесте на коронавирус, либо документ о наличии антител.

Напомним, что ОАЭ отменили карантин для российских туристов. РФ внесли в «зеленый» список стран. Гражданам государств, вошедших в этот перечень, не придется проходить через карантин, но как минимум два теста на коронавирус сделать все же необходимо.





*Организация запрещена на территории РФ


Если друг оказался вдруг: как историческая память подводит болгар
«Возникли нюансы»: Филиппа Киркорова со скандалом погнали из Болгарии