Названы самые популярные у туристов страны мира

туризм россия
Иностранные туристы охотно едут в Россию, но до мировых лидеров нашей стране пока далеко / Источник: ТАСС
Рейтинг предсказуемо возглавили США, Россия - в четвертом десятке

В течение 2017 года туристы со всего мира во время своих путешествий потратили 1 триллион 317 млрд долларов США. На основе этих данных был составлен рейтинг десяти государств, получающих наибольший доход от туризма.

Лидером рейтинга являются США, заработавшие 211 млрд долларов или 16% от всего рынка. Второе место за Испанией – 68 млрд долларов и 5,15% мирового рынка туризма. Третье у Франции – 61 млрд, 4,6%. Далее расположились Таиланд – 57 млрд (4,3%) и Великобритания - 51 млрд (3,9%).

В десятку рейтинга также попали также Австралия, Италия, Макао, Япония и Германия. Эти десять стран, как оказалось, получают 49% всей прибыли от туристических потоков.

Аналитики отметили присутствие в лидерах Макао – особого административного района Китая. Эта бывшая колония Португалии в прошлом году заработала 36 млрд долларов за счет того, что на его территории находится один из самых больших в мире игорных центров, сообщает РИА Новости

Россия заняла в рейтинге 34 место – перед Вьетнамом и за Новой Зеландией. Иностранные туристы потратили в России год назад 8,9 млрд долларов. Наиболее популярными местами для иностранцев в России стали Санкт-Петербург, города Золотого Кольца и Москва. Основной поток туристов в страну последние годы прибывает из Китая. Кроме осмотра достопримечательностей, китайцы посещают Россию для шоппинга.






«Букет невесты?»: 16-летняя дочь Панина заинтриговала новым фото
Больше не шифруется: Елена Исинбаева рвет все связи с Россией