Россиян ждут погодные аномалии в августе

Погода
Синоптики обещают россиянам "веселый" август. Фото: Konstantin Kokoshkin/GLOBAL LOOK PRESS
В Мурманской и Магаданской областях обещают дефицит осадков

Как рассказал "Российской газете" завотделом долгосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра Владимир Тищенко, погода в августе в целом будет привычная, однако в некоторых районах нашей страны возможны аномалии.

В частности, в европейской части страны и в Крыму средняя температура воздуха будет приближена к своей августовской норме. А вот к югу от Москвы и Казани - ниже привычных показателей на один градус (в столице среднемесячная температура в августе месяце - 16,5 градуса, - прим. авт.)

По словам специалиста, в Иркутской области, Туве и на юге Красноярского края прогнозируются определенные аномалии. Температурные показатели выше нормы планируются в Амурской и Магаданской областях, на большей части Хабаровского края, на востоке Якутии.

Что касается осадков, то здесь ситуация, по мнению синоптиков, следующая. Недостаток в них возможен в Мурманской и Магаданской областях, в Бурятии, в Крыму, большей части Хабаровского края. А вот избыток дождей может иметь место в на юге Приволжского федерального округа, в районе Каспия, на западе Северо-Западного округа, а также на юге Урала и Якутии.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Россию в ближайшие дни ожидает аномальное тепло – такой погоды в ноябре еще не было
Когда в Центральную Россию придет зима? Смена сезонов снова откладывается