«В это было сложно поверить»: названа настоящая причина смерти Жени Белоусова

Женя Белоусов
Женя Белоусов
Исполнитель хита «Девочка моя синеглазая» Женя Белоусов ушел из жизни спустя год после записи своего последнего альбома, в 1997 году. Многие считали причиной его кончины алкогольную зависимость, но на самом деле сгубила артиста не эта вредная привычка.

Поэт-песенник Александр Шаганов, как известно, был довольно близко знаком с Женей Белоусовым — они работали вместе. Он многое знает об образе жизни певца и уверен, что причиной смерти исполнителя на самом деле стал вовсе не алкоголь, хотя тот и оказывал пагубное влияние на организм.

«Я четыре года выходил на сцену в его программе. И как-то однажды он на гастролях в Брянске сказал, что ему поставлен страшный диагноз. Его может в любой момент настичь детская травма — аневризма мозга. Он сказал это как-то отстраненно. В это было сложно поверить», — рассказал Шаганов в эфире программы «Судьба человека».

Поэт-песенник напомнил, что когда Жене Белоусову было десять лет, его сбила машина — сдавая назад, водитель не заметил мальчика, тот упал и ударился головой о бордюр, а потом всю жизнь мучился головными болями, поскольку в головном мозге появилась аневризма. Эта болезнь, по мнению докторов, действительно могла «выстрелить» в любой момент и привести к трагическому финалу.

«Образ жизни еще сказался. Концерты, смена часовых поясов, нагрузки и накапливаемая усталость привели к трагедии. Боль с нами до сих пор. Светлая память этому человеку», — сказал Шаганов.

Образ жизни Белоусова действительно был не самым здоровым. В середине 90-х его популярность стремительно сошла на нет, и свои неудачи в профессии исполнитель принялся «топить» в алкоголе. Весной 1997 года Женя Белоусов попал в больницу с приступом острого панкреатита, после которого у него вдруг случился геморрагический инсульт.

«Я хочу быть счастливым человеком, но у меня не получается. Моя жизнь состоит из одних сложностей. Хочется от этого избавиться», — жаловался певец в последнем интервью.

Спустя месяц Женя Белоусов перенес операцию на головном мозге (врачи избавили его от аневризмы) и умер в той же больнице в ночь на 2 июня 1997 года. Ему было 32 года.



Источник фото: Russian Look/Evguenii Matveev




Завещание Жени Белоусова отправили на экспертизу: дочь и внебрачный сын певца уже получили результаты
«Чувства все равно были»: озвучено предсмертное желание Жени Белоусова