«Он безумно любил жизнь»: судьба и тайна смерти актера, сыгравшего Вову Королькова в «Приключениях Электроника»

Максим Калинин
Максим Калинин в роли Вовы Королькова / Источник:
Многие актеры свои первые роли получили в детстве, будучи еще непрофессионалами. Так случилось и с Максимом Калининым, который прославился благодаря фильму «Приключения Электроника».

Будущая звезда появилась на свет 31 августа 1968 года. Детство Максима Калинина прошло в Москве. Во время учебы в школе ему повезло стать одним из актеров фильма «Приключения Электроника». В ленте он исполнил роль Вовы Королькова. К слову, озвучила персонажа Калинина актриса дубляжа Татьяна Канаева.

После съемок в киноленте режиссера Константина Бромберга Калинин снова появился на экранах лишь раз. В 1993 году вышла многосерийная историческая картина «Конь белый» с участием Максима. Возможно, ему бы удалось построить карьеру актера, однако Калинина совершенно не прельщал кинематограф. После школы звезда «Приключений Электроника» отслужила в армии в составе Группы советских войск в Германии. Вернувшись в Москву, Максим поступил на экономический факультет МГУ имени Ломоносова.

Стоит отметить, что на выбранном поприще Калинин весьма преуспел. Он оказался талантливым финансистом и сумел построить блестящую карьеру в сфере инвестиций в ценные бумаги. Мало того, бывший актер принял участие в составлении немалого количества нормативных документов, которые и сейчас регулируют работу рынка ценных бумаг. Калинин также занимал должность гендиректора ОАО «Регистратор НИКойл» и входил в состав совета директоров еще нескольких предприятий.

Личная жизнь Максима тоже была насыщенной. Сначала он пробовал построить семью со своей первой избранницей, которая подарила ему дочь Иру. Однако наличие общего ребенка не уберегло пару от развода. Но даже после расторжения брака Калинин продолжал видеться с наследницей, в которой души не чаял.

Во второй раз экс-актеру повезло больше, и с новой женой Натальей он обрел семейное счастье. Они воспитывали сына Колю, который получил имя в честь отца Калинина. Со стороны казалось, что жизнь Максима складывается идеально.

Однако 1 декабря 2011 года всех потрясла новость о самоубийстве того самого Королькова из фильма «Приключения Электроника». Экс-артиста обнаружили мертвым под окнами жилого дома. Прибывшие на место происшествия оперативники в итоге заявил, что это был суицид. Однако близкие друзья и родные Калинина отказались верить в эту версию.

«Нас пытаются убедить, что это суицид, но есть столько неувязок! Охранник, который работает в доме давно и всех знает в лицо, «нашел тело неизвестного», а приехавшие менты сразу опознали Макса. Далее они сразу вскрыли квартиру, нашли записку, где он якобы просит никого не винить в его смерти, и вынесли вердикт: был один, и это суицид. Уверяю вас: Макс много всего пережил, поэтому никакая проблема не толкнула бы его сделать страшный шаг. Плюс он безумно любил жизнь!» — заявил тогда бывший шурин покойного Роберт Туйкин.

43-летний Максим Калинин покончил с собой

Еще более странно, что «покончить с собой» Калинин решился перед совершеннолетием дочери от первого брака. К тому же на руках у бизнесмена были билеты, так как он собирался отправиться к обожаемым жене и сыну. Так что нет ничего удивительного в том, что близкие так и не поверили в официальную версию смерти Максима Калинина.

«Выводы строятся элементарно. А найденная записка — это оскорбительно пошло для интеллекта и чувства юмора Макса. Полагаю слово «приказали» подходит больше, чем самоубийство. Хотелось бы верить, что все это розыгрыш и что Макс сейчас выйдет из-за угла, если бы не... порванные сердца его мамы, Иры, Наташи...» — заявлял десять лет назад друг звезды «Приключений Электроника» Сергей Кондратьев.



Источник: EG.ru

Источник фото: кадр из фильма «Приключения Электроника»



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Это моя личная боль»: безутешный певец Жека раскрыл всю подноготную последних лет жизни неизлечимо больной жены
Не хочет жить: актрису Ольгу Шувалову спасают врачи