Не соответствовала образу правильной советской девушки? Как Елена Передреева упустила победу на первом конкурсе красоты в СССР

Не соответствовала образу правильной советской девушки? Как Елена Передреева упустила победу на первом конкурсе красоты в СССР
Елена Передреева
Сегодня конкурсы красоты прочно вошли в нашу жизнь. Подобные мероприятия пользуются большим спросом по всему миру. Для нас история таких конкурсов началась во второй половине прошлого века.

Перестройка в СССР была весьма интересным периодом. На посту председателя Верховного совета самый молодой представитель в истории государства, на рынке появились иностранные товары, зародился привычный нам сегодня шоу-бизнес. Другими словами, в СССР ворвался ветер перемен, который также принес в народ западные модные течения. До конца 80-х никому и в голову бы не пришло в показательно-образцовой стране советов устраивать состязание среди девушек за корону Мисс СССР.  Для Запада такое событие было сравнимо разве что с полетом первого человека в космос.

Сначала конкурс получил название «Московская красавица-88». Объявление запустили в газету «Комсомольская правда». Неизвестно, на какой точно отклик рассчитывали организаторы состязания, однако желающих побороться за звание самой-самой было действительно много. Девушки приезжали из разных мест. Поэтому вскоре конкурс переименовали в «Мисс Москва-88».

Что характерно для перестроечного времени, у большинства людей целиком и полностью изменились взгляды на традиционные советские устои. Во времена восхождения всемирно известной модели Регины Збарской манекенщицы считались девушками легкого поведения. А в 1988 году представительницы прекрасного пола сразу же кинулись на кастинг. Кого там только не было: незамужние прелестницы, степенные дамы и даже не раз рожавшие мамули мечтали о звездном часе.

Победительницей первого конкурса красоты в СССР стала 16-летняя школьница Маша Калинина, жизнь которой круто изменилась после триумфа. Сначала девушке вручили телевизор «Темп» и корону, и почти сразу на красавицу посыпались предложения по работе. Свой выбор Маша остановила на немецком журнале Burda Moden, чей издатель и владелец Энне Бурда занимала ключевое кресло жюри. Жизнь Калининой сложилась более чем удачно. Со временем она переехала в США и даже снималась за океаном в кино. Сейчас Марии уже 50 лет, в Лос-Анджелесе у нее собственная школа йоги.

Однако заслуживает внимания и другая участница эпохального конкурса. Красавица Елена Передреева заняла лишь третье место, хотя и не уступала первому номеру. По крайней мере, так сейчас думают пользователи Сети, ностальгирующие по советским красоткам, которые еще не знали об известных нам, жителям 21 века, хитрых способах обмануть матушку-природу. Елена действительно была хороша собой и вполне могла бы претендовать на первое место. По мнению одних людей, члены жюри просто предпочли опереться на западные нормы красоты и выбрали в качестве победительницы участницу, похожую на Синди Кроурфорд.

«Елена
Елена Передреева

Однако есть и другое мнение. Якобы Передреева не подходила под правильный образ советской девушки. Это, конечно, парадокс. Ведь сам конкурс красоты уже был из ряда вон выходящим событием для СССР. Согласно другой версии, Передреева показалась судьям слишком похожей на профессиональную модель, а не на любительницу. К слову, по весьма странным причинам отсеялись и другие претендентки, включая Оксану Фандеру...

«Когда в финале остались шесть конкурсанток, мы поняли, что даже не посмотрели их паспорта. Заглянули... Оксана Фандера не имела московской прописки, она тогда только приехала из Одессы покорять столицу. Значит, сделать ее «Московской красавицей» по понятным причинам мы не могли.

Поглядели в паспорт к другой. Ира Суворова оказалась замужем и с ребенком. Снять ее с конкурса нельзя: она одна из финалисток, приняли решение считать ее «Миссис Москва». Пошли смотреть дальше: Лена Дурнева. Глупо, конечно, но представьте, как звучит: первая московская красавица Елена Дурнева. Поменять ей фамилию за один день — нереально», — рассказывала Мария Парусникова, директор конкурса.

Елена-Передреева4
Победительница конкурса красоты «Московская красавица-88» Мария Калинина (в центре), второй приз - Оксана Фандера (справа), третий приз - Елена Передреева (слева)

Даже спустя 34 года люди недоумевают, как можно было дать первое место Калининой вместо Передреевой. Интернет-пользователи, судя по комментариям, смотрят на конкурсные фотографии обеих девушек и не могут сдержать негодования. Впрочем, менее эмоциональные любители подобных состязаний просто ностальгируют по прошлым временам, когда за корону победительницы бились девушки с натуральной внешностью.

«Я женщина и то на грудь залипла. Реально красивая девушка»; «Ах, боярыня, красотою лепа, червлена губами, бровьми союзна...»; «Помню всеобщий шок от победы Маши Калининой. Никто не мог понять, что в ней красивого? И ВЕЗДЕ это обсуждали»; «Русские девушки самые красивые!»; «Натурпродукт!» — пишут люди о Передреевой.

14 сентября первой победительнице конкурса красоты в Москве («Московская красавица — 88») Марии Калининой исполнилось 50 лет.

Надо ли уточнять, что на Западе наши участницы «Мисс Москва-88» произвели фурор. До сих пор на зарубежных сайтах можно найти обзоры того состязания с фотографиями советских претенденток на корону.

«Этот первый конкурс красоты в (тогда еще) СССР был абсолютно шикарным и сказочным! Я помню, как читал об этом в 1988 и 1989 годах»; «Красивые женщины», — так сейчас реагируют иностранцы на видеосъемку с памятного конкурса.