Мечтала о балете, меняла мужей и стала музой Эмиля Лотяну: как звезда фильма «Мой ласковый и нежный зверь» Галина Беляева счастье искала

Мечтала о балете, меняла мужей и стала музой Эмиля Лотяну: как звезда фильма «Мой ласковый и нежный зверь» Галина Беляева счастье искала
Актриса долго не могла обрести гармонию на любовном фронте
Ведущая актриса Московского академического театра им. В. Маяковского Галина Беляева в юности грезила совсем о другой сцене. Но благодаря непосредственности, таланту и яркой внешности в одночасье превратилась в звезду советского экрана.

На свет будущая артистка появилась в 1961 году в Иркутске, но после развода родителей вместе с мамой Галиной Ивановной переехала в Невинномысск. В этом городе прошло детство будущей знаменитости. Сначала ее родительница трудилась техником-электриком, а потом оператором башенного крана. В свободное время женщина увлекалась альпинизмом. Как потом выяснится, отец девочки тоже любил высоту. Работая инструктором по парашютному спорту, Виктор Беляев совершил более семиста прыжков. Как ни печально, но своего близкого человека звезда разыщет лишь спустя 40 лет, уже будучи знаменитостью всесоюзного масштаба.

Но далеко не об актерской карьере Галина Беляева грезила с самого детства. Она хотела стать балериной и уже в 13 лет поступила в Воронежское хореографическое училище. Но, несмотря на талант и желание быть знаменитой танцовщицей, ей так и не удалось воплотить заветную мечту в жизнь. Будучи 16-летней студенткой, хрупкая Галя была утверждена на роль в фильме «Мой ласковый и нежный зверь». Молдавский режиссер Эмиль Лотяну был покорен обескураживающим наивным взглядом юной красавицы. Сама же новоиспеченная актриса вскоре поняла, что ей необходимо срочно заполнить пробелы в образовании. И после окончания Щукинского театрального училища Беляева продолжит покорять советского зрителя, снимаясь в таких картинах, как «Ах, водевиль, водевиль…», «Анна Павлова» и «Герой ее романа».

Свою первую любовь она встретила прямо на съемочной площадке. Обаянию и искренности красавицы поддался сам Эмиль Лотяну. Он был старше Гали на 25 лет, но она так остро нуждалась в мудром наставнике, что влюбилась в режиссера с юношеской страстью. Роман кинодеятеля со студенткой наделал тогда немало шума. Галину называли разлучницей, ведь ради юной музы Лотяну развелся со своей предыдущей супругой Светланой Тома. Досталось и самому мэтру кинематографа, которого обвиняли в развращении Беляевой…

Увы, но сказка закончилась через пять лет. Отношения Лотяну и советской Одри Хепберн были окончательно разрушены, когда их сыну исполнилось пять лет. Однажды режиссер увез наследника в родную Молдавию. Отыскать мальчика Беляевой помогла тогда Тома, сообщившая о местонахождении маленького Эмиля.

После развода с Лотяну Галина Бялева вскоре встретила своего второго супруга – хирурга Левана Сакварелидзе. Но даже появление на свет совместного наследника Платона не спасло этот краткосрочный союз. Впоследствии актриса сумела обрести свое счастье, выйдя в 1989 году замуж за издателя Сергея Дойченко. Любимому мужчине она подарила двоих детей – Анну и Маркела. С третьим мужем звезда советского экрана сейчас живет в загородном доме, являясь и по сей день ведущей актрисой театра им. Маяковского. К слову, именно вместе с Сергеем Галина пыталась облегчить состояние тяжелобольного Эмиля Лотяну, как могла.

«Он все время говорил мне, какой Сережа хороший, что я сделала правильный выбор. У него был рак, но приходили к нему только мы с сыном. Светлана Тома появилась только в самом конце», – призналась актриса в одном из своих интервью.