Никоненко рассказал о необычном лечении алкоголизма кинозвезд Гавриловой и Марченко

Татьяна Гаврилова, Сергей Никоненко, Людмила Марченко
Татьяна Гаврилова, Сергей Никоненко, Людмила Марченко
В начале мая актрисе театра и кино, звезде фильма «Берегись автомобиля» Татьяне Гавриловой исполнилось бы 83 года. Она умерла 15 октября 2000 года в возрасте 60 лет от алкоголизма. Последние годы артистка провела в психиатрической клинике, где ее навещали однокурсницы, в частности, актриса Лариса Лужина.

Лариса Анатольевна поделилась с «ЭГ», в каком виде застала некогда роскошную блондинку.

"Таню Гаврилову узнать было невозможно. Лысая, беззубая, в инвалидном кресле и почти безумная. Ее погубила несчастная любовь к актеру и режиссеру Константину Худякову. Он дважды обещал на ней жениться, уже был назначен день свадьбы, и почему-то она приходила, а он – нет. Очень жаль Таню. Она была прекрасной актрисой и очень добрым человеком", - рассказала Лужина.

Сергей Никоненко впервые поведал «ЭГ» удивительную историю о том, как его однокурсник Герман Полосков пытался спасти Татьяну Гаврилову от пристрастия к зеленому змию:

"Очень интересный человек – наш однокурсник (мы с Таней Гавриловой учились во ВГИКе на одном курсе) Гера Полосков. Он решил вылечить  от алкоголизма Татьяну Гаврилову весьма оригинальным образом. Отвез Таню и ее близкую подругу актрису Людмилу Марченко, которая тоже страдала этим недугом, в деревню под Угличем. Деревня – удаленная от города. Отвез в свой дом, и сказал: «Будете ходить по грибы, спать на свежем сене, пить парное молоко и забудете о водке». В деревне не было магазина. Но изобретательные женщины уговорили местного пастуха раздобыть алкоголь, и тот регулярно это делал. Когда Гера приехал в деревню с продуктами, то увидел спящих на сене пьяных актрис в обнимку, и отвез их обратно в Москву".

Людмила Марченко умерла в возрасте 57 лет от гриппа. У обеих женщин детей не было.

Людмилу Марченко без ума любил выдающийся режиссер Иван Пырьев. Но она не отвечала ему взаимностью. Как не отвечал взаимностью Татьяне Гавриловой Константин Худяков.