Ранний брак, смерть дочери и многочисленные любовницы: бурная личная жизнь Булата Окуджавы

Ранний брак, смерть дочери и многочисленные любовницы: бурная личная жизнь Булата Окуджавы
Булат Окуджава
9 мая 99 лет назад на свет появился поэт, прозаик и композитор Булат Окуджава. Лауреат Государственной премии СССР - создатель без малого двухсот авторских и эстрадных песен. Самые известные работы литературного деятеля: «Мы за ценой не постоим», «Ваше благородие, госпожа удача…», «Бери шинель, пошли домой». Окуджава официально был женат дважды, но женщин, обожавших его, было намного больше. Многочисленные любовные истории вдохновляли поэта на творчество.

Булат Окуджава потерял родителей еще подростком. Отца знаменитости, Шалву Степановича, расстреляли по ложному доносу, а мать, Ашхен Степановну, арестовали как жену врага народа и сослали в лагерь. Лишенный семейного тепла Окуджава рано женился. Его первой супругой стала учительница Галина Смольянинова. Брак не принес поэту счастья. Союз дал трещину после смерти первенца пары. Долгожданная девочка умерла еще во младенчестве. Окуджава и Смольянинова приложили много сил, чтобы спасти отношения, но у них ничего не вышло. Рождение сына Игоря не способствовало укреплению семьи. После переезда в Москву Булат Окуджава начал крутить романы на стороне.

Во второй раз он отправился в ЗАГС с племянницей известного советского физика-ядерщика Ольгой Арцимович. На момент знакомства и Булат, и Ольга были несвободны, но их чувствам это не помешало. Страсть была так сильна, что поэт сделал предложение возлюбленной уже на первом свидании. Арцимович, в свою очередь, моментально ответила согласием. Вторая супруга родила литературному деятелю сына Булата-младшего.

Юрий Поляков представил повесть о сексе советских писателей

Идиллия в семье царила недолго. Булат Окуджава увлекся ассистенткой режиссера «Ленфильма» Аллой Майоровой, а затем переключился на 26-летнюю сотрудницу Института советского законодательства Наташу Горленко. С Горленко Окуджава познакомился во время выступления. Девушка была замужем, однако согласилась встретиться с поэтом за чашечкой чая. Роман литературного деятеля с новой музой продлился много лет. Влюбленные встречались тайно. Развестись с женой Булат Окуджава так и не решился, в итоге его отношения с Наташей Горленко сошли на нет.

Незадолго до смерти Булат Шалвович на встрече выпускников пересекся со своей первой любовью – Ольгой Николаевной Мелещенко. Окуджава и Мелещенко учились вместе в школе в Нижнем Тагиле. После недолгой беседы бывшие одноклассники решили поддерживать связь. Поэт писал Мелещенко до самой своей смерти в июне 1997 года. Стоит отметить, что в юном возрасте Булат Окуджава ухаживал за телеведущей Валентиной Леонтьевой, но та не ответила ему взаимностью.