Садальский вспомнил неожиданные детали о прошлом Крючковой

Садальский вспомнил неожиданные детали о прошлом Крючковой
Светлана Крючкова
Отец Светланы Крючковой работал в органах государственной безопасности. Артистка не была избалована вниманием.

Известный актер Станислав Садальский поделился историей, которую ему когда-то поведала звезда фильмов «Курьер» и «Родня» Светлана Крючкова. По словам актера, во время учебы в школе-студии МХАТ  Крючкова часто рассказывала ему о своем детстве.

Отец Светланы Николаевны участвовал в Финской войне, работал следователем НКВД, а во время Великой Отечественной был майором в отряде СМЕРШ – это была сеть контрразведывательных организаций. После разоблачения культа Сталина папа Крючковой ушел в отставку.

«Они с ним никогда не обсуждали его работу в Кишиневе, потому что она была маленькая. У них в Молдавии, во дворе, жил дядя Бука -  Абрам Вертгейм, которого папа в свое время спас. Даже ей, ребенку, было заметно, что дядя Бука к ним особенно тепло относится, и она пыталась понять, почему? Потом ей объяснили - евреи за все говорят спасибо... Есть русские, которые ненавидят Россию и только воруют, а есть евреи - жизнь за страну положат», - написал Станислав Садальский в своем ЖЖ.

В интервью Светлана Крючкова рассказывала, что была третьим и ненужным ребенком в семье. Мать актрисы души не чаяла в сыне, а бабушка все свое внимание дарила другой внучке. Внимания от отца юной Светлане ждать не приходилось, он был вечно занят на работе.

От одиночества Крючкову спасало чтение. В пять лет будущая знаменитость научилась читать по газете. В шесть знаменитость одолела первую книгу — роман Вилиса Лациса «Сын рыбака», а в десять лет открыла для себя стихи Сергея Есенина. Любовь к литературе, считает звезда фильма «Родня», сделала из нее ту, кто она есть.