Роковой гроб и непристойное предложение Гайдая: через какие испытания прошла Наталья Варлей ради славы

Роковой гроб и непристойное предложение Гайдая: через какие испытания прошла Наталья Варлей ради славы
Актрисе пришлось пережить многое
22 июня исполняется 74 года любимице миллионов наших соотечественников. К своему солидному возрасту Наталья Варлей подошла с внушительным багажом знаний, опыта и, конечно, различных неурядиц.

Будущая актриса появилась на свет 22 июня 1947 года в румынском городке Констанца. Отец Натальи Варлей был офицером ВМФ, поэтому по долгу службы семье военного пришлось на некоторое время осесть в Мурманске. С раннего детства девочка проявляла творческие задатки: увлекалась рисованием и пением. После переезда в Москву Наташа загорелась мечтой о карьере цирковой артистки.

Получив диплом эквилибристки, улыбчивая барышня стала выходить на арену цирка на Цветном бульваре за компанию с любимцем публикиклоуном Леонидом Енгибаровым. Именно тогда миниатюрной красоткой заинтересовался режиссер фильма «Формула радуги» Георгий Юнгвальд-Хилькевич, пригласивший Варлей на эпизодическую роль.

Во время съемок дебютной картины прелестнице посчастливилось попасться на глаза ассистентке самого Леонида Гайдая. Верная помощница метра советского кино занималась подбором актеров для нового проекта с Александром Демьяненко в главной роли «Кавказская пленница». Благодаря природному очарованию и харизме новоиспеченная звездочка произвела самый настоящий фурор на пробах. Не имевшая на тот момент профильного образования девушка затмила несколько сотен хорошо подготовленных конкуренток.

Ради образа боевой студентки Нины юной красотке пришлось научиться водить. Но самое интересное, как это обычно бывает, осталось за кадром. Лишь только несколько лет назад Наталья Варлей впервые рассказала о неприятном эпизодедомогательствах Леонида Гайдая. И хотя кинодеятель на момент съемок находился под бдительным присмотром супруги, удержаться от "ухаживаний" за прекрасной актрисой он, к сожалению, не смог. О горьком опыте знаменитая брюнетка поведала в автобиографии.

«Нина Павловна молча вышла. Хлопнула дверь соседнего номера. Леонид Иович поднялся с кресла и пошел к выходу, я двинулась, чтобы закрыть за ним дверь. Но Гайдай неожиданно сам закрыл ее изнутри, повернулся и попытался меня поцеловать», — вспоминает артистка.

Не без приключений прошла для Натальи Владимировны и работа в первом в истории советского кинематографа фильме ужасов «Вий». Спустя несколько лет после выхода культовой картины на экраны из жизни ушли пять членов съемочной группы, включая режиссера Александра Птушко. Что же касается роли ведьмы, то Варлей не скрываетидея изображать покойницу поначалу ее не вдохновила. Позже актриса, вывалившаяся из гроба с 15-метровой высоты, станет уверять журналистов: суевериями она не страдает. Тогда жизнь и здоровье Натальи Варлей спас подоспевший вовремя Леонид Куравлев, сумевший поймать «Панночку». Ну а сама спасенная актриса приняла важное для себя решение о крещении.

«Имеет ли роль силу над актером? Я часто думала над этим. Много лет назад я спросила у своего первого духовника отца Алексия Грачева: «Раньше скоморохов хоронили за оградой кладбища, работа у меня греховная… Как бытьБатюшка ответил тогда: «Наташа, ты готова все бросить и пойти в храм свечницей? Ты сможешь этим прокормить свою семью? Нет. Тогда используй единственное право человекаправо выбора. Всегда пытайся понять, полезна ли роль для человеческой души или вредна?» - однажды задалась вопросом Варлей.