«Время глобального предательства»: о чем сожалел режиссер Владимир Меньшов

«Время глобального предательства»: о чем сожалел режиссер Владимир Меньшов
Владимир Меньшов
Владимир Меньшов любил родину и переживал за нее всей душой. Об этом сообщила дочь мэтра, Юлия Меньшова.

Актриса и телеведущая Юлия Меньшова в свежем интервью раскрыла любопытную деталь об отце – режиссере Владимире Меньшове. Оказывается, кинематографист воспринял распад СССР как личную трагедию и очень переживал из-за перемен, произошедших в стране. Создатель культовых лент «Москва слезам не верит» и «Любовь и голуби» считал 90-е «временем глобального предательства».

«Присвоение труда целых поколений с передачей его в частные руки — он полагал вопиющей и дичайшей несправедливостью. А распад гигантского государства на множество независимых — трагедией», — поведала наследница кинематографиста.

Юлия Меньшова согласна с отцом. Теледива уверена, что события, которые прямо сейчас разворачиваются на Украине и в Донбассе, — это последствия развала Советского Союза. Сегодня, отмечает актриса, мы расплачиваемся за ошибки прошлого.

«И то, что тотально побежденная в СССР гидра национализма так подняла голову именно благодаря этому — тоже факт. Думаю, что многое из того, что происходит сегодня — его бы ужасно больно ранило», — рассудила Меньшова.

О перестройке и уничтожении СССР, отметим, жалела и актриса Людмила Гурченко. Поначалу звезде фильма «Любовь и голуби» импонировали перемены, но, оказавшись у разбитого корыта, Людмила Марковна изменила мнение. Перестройка, утверждала Гурченко, сделала ее нищей и лишила чувства опоры.