Бестаева о бесстыжем поступке Куравлева: «Девчонки, а ведь я девственник...»

Бестаева о бесстыжем поступке Куравлева: «Девчонки, а ведь я девственник...»
Леонид Куравлев
Леонид Куравлев имел необычное чувство юмора. Коллеги с удовольствием вспоминают о его проделках.

Леонид Куравлев сыграл более 200 ролей в кино. Народный артист РСФСР внес огромный вклад в развитие отечественной культуры и искусства, за что был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, а также орденом «Знак Почета». Между тем Куравлев мог бы и не стать актером. Дело в том, что звезду фильма «Афоня» едва не отчислили из ВГИКа. Мастер курса Борис Владимирович Бибиков считал Леонида Куравлева профнепригодным из-за дефекта речи. Будущая звезда кино неправильно произносила шипящие и свистящие согласные звуки. Куравлеву не удавалось избавиться от пришепетывания.

«Батюшка, наверное, мы с вами будем расставаться», — твердил Бибиков Куравлеву.

Кроме того, Леонид Вячеславович в годы студенчества был настоящим балагуром и большим выдумщиком. Однокурсница артиста Татьяна Бестаева с удовольствием вспоминала о его бесстыжих проделках.

«Все время что-то придумывал, разыгрывал нас. То вдруг придет, хромая на прямой, негнущейся ноге. То с перевязанным глазом. После первого курса, перед каникулами, вдруг сказал: «Девчонки, а ведь я девственник...» И вот мы расстались на лето, а когда осенью встретились вновь, Леня продолжил тему: «Девочки, все! Я уже не девственник... Хотите, покажу?» И стал делать вид, что сейчас штаны снимет. Ну все, конечно, визжать…» — рассказывала Бестаева журналистам.

Куравлев был человеком простым и добрым. Артисты и режиссеры обожали работать с ним. Леонид Вячеславович не страдал от звездной болезни и обладал невероятным чувством юмора.

Леонид Куравлев умер 30 января 2022 года. Незадолго до смерти 85-летний актер жил в одном из московских домов престарелых. Знаменитость скончалась от остановки сердца. Леонид Вячеславович страдал от деменции и цереброваскулярной болезни.