Названы причины смерти Леонида Куравлева

Леонид Куравлев
Фото: кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию» / Источник:
Легендарный артист отошел в лучший мир после тяжелой болезни. Последние дни он провел в хосписе, страдая сразу от нескольких тяжелых болезней.

В воскресенье, 30 января, Первый канал сообщил о смерти легендарного актера Леонида Куравлева. Народный артист РСФСР скончался на 86-м году жизни после длительной болезни. Последние дни своей жизни Леонид Вячеславович провел в хосписе, куда его отвезли дети.

«Выдающийся актер, мастер импровизации, человек невероятной харизмы. В каждой роли Куравлев был ярким и неповторимым. Леониду Вячеславовичу было 85 лет. Сын слесаря и парикмахера, искрометные перлы он выдавал прямо на съемочной площадке, импровизируя играючи. При этом в жизни Куравлев — антипод своих героев: сдержанный, серьезный», — говорится в сообщении Первого канала.

Причиной смерти названы последствия Covid-19. В самом начале этого года Леонид Вячеславович подхватил китайскую заразу и оказался в Коммунарке. У него началось воспаление легких. Однако коронавирус был не единственной болезнью, беспокоившей Куравлева в последнее время. Так, в ходе последнего осмотра врачи выявили у него деменцию смешанного типа, а также так называемую цереброваскулярную болезнь. Она означает повреждение сосудов головного мозга, при котором нейроны постепенно начинают отмирать из-за нехватки кислорода. Этот «букет» и «добил» легендарного артиста.

Стоит отметить, что еще до обострения болячек Леонид Вячеславович практически перестал выходить из дома и выбрал удел затворника. Он так и не смог пережить уход супруги Нины, которая скончалась в 2012 году. О дате и времени похорон Куравлева пока не сообщается, однако он наверняка будет похоронен на Троекуровском кладбище рядом с женой. Редакция «Экспресс газеты» выражает соболезнования родным и близким Леонида Вячеславовича.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов