Похоронил любимую и остался в нищете: как живет сыгравший Леню Голубкова актер Владимир Пермяков

Похоронил любимую и остался в нищете: как живет сыгравший Леню Голубкова актер Владимир Пермяков
Владимир Пермяков
Владимир Пермяков, сыгравший легендарного Леню Голубкова, 2 декабря отмечает свое 70-летие. Когда-то финансовая пирамида «МММ» сделала его звездой, окончательно испортив при этом всю возможную большую карьеру.

Будущий «не халявщик, а партнер» родился в сибирской деревушке Пермяково в семье конюха и работницы элеватора, где уже подрастали трое дочерей. С детства Пермяков хотел выходить на сцену как актер и обязательно стать известным. Но в деревне развиваться в этом направлении было нереально, поэтому, отслужив в армии, Владимир стал искать свое место под солнцем в городе.

Сначала он перебрался в Канск, где начал посещать драмкружок и даже дебютировал в местном театре. Позже переехал в Тобольск, но все время мечтал, конечно, о Москве. Однажды Пермяков все же рискнул.

Столица встретила начинающего актера не слишком приветливо. Аренда квартира стоила 300 рублей, а за небольшие роли в экспериментальных театрах и студиях удавалось выручать максимум 150. Пермяков не чурался любой работы: мыл полы, распространял билеты, соглашался на ничтожные киноэпизоды. Спасительную роль Лени Голубкова ему предложили случайно.

Похоронил любимую и остался в нищете: как живет сыгравший Леню Голубкова актер Владимир Пермяков
Владимир Пермяков в картине «Генерал» (1992) 

Изначально «человека из народа» должен был сыграть другой актер, но тот неожиданно куда-то пропал. Тогда кто-то из съемочной группы в срочном порядке стал подбирать замену и нашел в записной книжке телефон Пермякова. Позвонив с предложением подработать, агент даже не сказал, что речь идет о рекламе - боялся отказа.

Однако Пермяков выбирать просто не мог - деньги были нужны всегда. А потом образ просто парня Лени Голубкова артисту даже полюбился. Он прорабатывал детали, придумывал историю для персонажа, полностью вживался в роль. За первый ролик Владимиру заплатили всего сотню долларов, за последующие выписывали уже по 200.

«Мне нравилось играть Леню. Я просто купался в этой роли. Казалось, она будто написана для меня. Я ведь тоже человек из народа», - вспоминал потом Пермяков.

Но 90-е канули в лету, МММ рухнула, оставив с носом миллионы вкладчиков. Народная любовь быстро переросла в ненависть. Отчаявшиеся и обнищавшие граждане готовы были обрушить свой гнев куда угодно, хотя бы и на Голубкова. Тот и сам пострадал от мошенников, но переубедить огромную страну не мог.

«Могли ведь и убить вкладчики. Столько агрессии было! Господь спас», - писал потом в своей автобиографической книге Пермяков.

Однажды актриса Нина Русланова предупредила коллегу: «Влип ты, Володя, замарался». Отчасти так оно и вышло. Владимир Пермяков стал заложником своего Лени Голубкова. Режиссеры даже не стремились предлагать ему новые большие роли, в театр тем более не звали. Но артист не отчаивался и снова соглашался на любую работу, в итоге снявшись в нескольких десятках картин.

"Ни о чем не жалею. Кто бы меня знал, провинциального актера, если бы не эта реклама? Если бы не Леня Голубков? А так он вошел в историю страны. Ну, и я вместе с ним. Леня — символ 1990-х, мем, как сейчас говорят", - говорил в недавнем интервью Пермяков.

На гонорар от книги «Как я стал Леней Голубковым» актеру удалось в свое время купить квартиру на окраине Москвы в скромной «панельке». Правда, две комнаты из трех в ней пришлось потом сдавать в аренду, да «стрелять» деньги у двойников Ленина, толпившихся на Красной площади, ввиду отсутствия работы. Помогали финансово и друзья, скромно признавался «Голубков».

Похоронил любимую и остался в нищете: как живет сыгравший Леню Голубкова актер Владимир Пермяков
Актер в сериале «Пятницкий. Глава четвёртая» (2014) 

С женщинами Владимиру Пермякову тоже не очень повезло. Женат он был трижды. Два раза еще во времена своей «сибирской жизни». Его избранницами были самые обыкновенные советские дамы.

«У них не было духовных ценностей, их интересовали материальные блага — ковры, побрякушки…», —сетовал потом актер.

Перебравшись в Москву и став известным, Пермяков вдруг встретил журналистку Наталью Ремизову. Девушка брала у него интервью, а Владимир думал, что наконец нашел свою вторую половинку. Спустя всего несколько месяцев после знакомства артист повел любимую под венец.

Их счастье оказалось недолгим. Меньше чем через год семейной жизни Ремизова вдруг заболела гриппом. Коварная болезнь дала осложнение, и в 46 лет супруга Пермякова ушла из жизни. Актер был просто раздавлен. Казалось, жить ему больше незачем - даже детьми он так и не успел обзавестись.

Но время залечило душевную рану Владимира Сергеевича. Сегодня рядом с ним новая дама сердца - актриса и режиссер Ольга Мюнхаузен. Женщина ведет свой микроблог в «Инстаграме*».

Похоронил любимую и остался в нищете: как живет сыгравший Леню Голубкова актер Владимир Пермяков
Владимир Пермяков и Ольга Мюнхаузен 

Парочка работает в юмористическом дуэте "Привет из 90-х", записывает ролики для немногочисленных поклонников и иногда выступает на региональных корпоративах. Время от времени Владимира Пермякова приглашают и в кино - на совсем небольшие роли.



*Организация запрещена на территории РФ