Разбитый инсультом «Громыхало из Подмышки» перед смертью грезил о работе

Разбитый инсультом «Громыхало из Подмышки» перед смертью грезил о работе
В последние годы Юрий Дмитриевич сильно сдал
Знаменитый советский актер Юрий Дубровин ушел из жизни 4 декабря. Ему было 83. Последние годы он с многодетной семьей сына-священника жил в Германии, где восстанавливался после двух инсультов. Зрители запомнили его по ролям камердинеров Ла Шене в «Д`Артаньяне и трех мушкетерах» и Батистена в «Узнике замка Иф» и, конечно, как рядового Громыхало из Подмышки из фильма «На войне как на войне».

Появившийся на свет под Рязанью, на родине Есенина, в 2005-м Дубровин сыграл деда замечательного поэта в сериале «Есенин». А незадолго до этого рассказал «Экспресс газете» о своем становлении:

- Все началось с детства. Я родился в Ряжске. У нас была очень хорошая большая семья. А в войну мы объединились тремя семьями. Мужчины ушли на фронт, и командовал всеми дедушка. Время было кошмарное, голод. Но осталось и ощущение счастья, праздника. Я с ранних лет читал книги, смотрел кино, ни один утренник, ни один концерт самодеятельности без меня не обходился. Заучивал наизусть целые поэмы.

После школы Юрка сразу поступил во ВГИК. Вспоминал:

- Трудно, конечно, было - 150 претендентов на место... Учился у Михаила Ромма, профессора, народного артиста СССР. Курс подобрался замечательный: Галина Польских, Володя Ивашов, Светлана Светличная, Жанна Прохоренко, Валера Носик, Женя Харитонов… Мою дипломную работу - Пети Золотарева в «Живых и мертвых» - отметили «Правда» и «Известия».

С Олегом Борисовым в фильме «На войне как на войне»
С Олегом Борисовым в фильме «На войне как на войне» 

В Москве Дубровина, увы, не оставили, а отправили на Украину. Там он стал штатным сотрудником киевской студии «Киноактер».

- От моих услуг «Мосфильм» отказался: я не имел жилья и прописки. Вот и предложили Киев, - рассказывал он. - Есть несколько картин, которые я считаю значительным успехом. Петя Золотарев, Громыхало, Юродивый из «Бориса Годунова»... Роли сложные, витиеватые по своему внутреннему движению. Кроме того, маленькие. А в маленькую роль нужно вложить столько, чтобы она впечаталась в память зрителя.

Дубровин не скрывал, что в свое время злоупотреблял:

- Я раньше выпить мог изрядно. На работу это отрицательно не влияло.

А вот на здоровье вполне могло повлиять. В возрасте за 60 он перенес два инсульта - отнялись левая рука и нога. Пришлось заново учиться говорить и ходить. Единственный сын артиста Андрей тогда уже жил в Германии. А с домашними делами одинокому Юрию Дмитриевичу помогал навещающий его друг.

- Сын окончил Киевский университет, романо-германский факультет. Еще в университете увлекался теологией, принял православие, а в Мюнстере организовал православный приход. Служит в нем настоятелем, - объяснял актер.

С Анатолием равиковичем в «Мушкетерах тридцать лет спустя»
С Анатолием равиковичем в «Мушкетерах тридцать лет спустя» 

Потом больного Юрия Дмитриевича приютила бывшая жена Светлана Андреевна. Но она умерла на руках у Дубровина - инсульт у женщины случился на Крещение в 2009-м.  Актер снова остался один. Переживал, что редко видится с сыном и внучатами, живущими за рубежом.

У Андрея долго не получалось забрать отца к себе - были проблемы с документами, да и приходилось содержать многодетную семью. Но со временем он смог это сделать.

Заслуженного артиста обижало, что тележурналисты, навещавшие его после интервью в «Экспресс газете», принялись выставляли его беспомощным и больным. Он твердил:

- Не надо помощи, дайте работу!

Его иногда приглашали в малобюджетные и дипломные фильмы. Последний раз он появился на экране в 2016-м - в короткометражке «Недолет», где исполнил главную роль. Ленту поставил его внук - начинающий кинорежиссер Иван Дубровин.

На момент подписания этого номера (8 декабря) информации, где похоронят Дубровина, не появилось.

- Думаю, это будет Киев, - сообщил дальний родственник артиста Валерий. - С этим городом у него очень многое связано, да и супруга там похоронена. Хотя он почетный гражданин Ряжска...

Кстати

  • Дубровин снялся практически во всех фильмах режиссера «Мушкетеров» Юнгвальда-Хилькевича. Когда-то они крепко дружили. А потом актер очень переживал, что с выходом на пенсию его прекрасные отношения с постановщиком вдруг оборвались. Георгия Эмильевича Юрий Дмитриевич пережил на семь лет.


*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов