Михаил Полицеймако: «Папа Семен Фарада выбирал мне девочек»

Семен Фарада
Семен Фарада
31 декабря удивительному актеру театра и кино Семену Фараде исполнилось бы 89 лет. Воспоминаниями об артисте поделился его наследник Михаил Полицеймако.

Любимец публики Семен Фарада Новый год и последующие за ним праздники со своей семьей, женой Мариной Полицеймако и сыном Михаилом, проводил в старинном русском городке Руза. И дети, и взрослые катались на санках, лыжах, ждали Деда Мороза, загадывали желания. После смерти Семена Львовича семья в день его рождения, 31 декабря, ездит на Троекуровское кладбище, чтобы посетить могилу народного артиста России Семена Фарады...

«Семен
Семен Фарада с супругой Мариной Полицеймако 

Продолжатель династии Михаил Полицеймако с удовольствием рассказывает о своем отце, мастере комических ролей, и каждый раз вспоминает нечто новое, неожиданное.

«Михаил
Семен Фарада с сыном Михаилом Полицеймако 

Так, в интервью каналу «Жизнь» Михаил рассказал о том, как в юности отец выбирал ему девочек:

— Мой папа был в курсе всего, что происходило со мной. Да, он любил контролировать членов семьи. Для него было важно, с кем я дружу, с кем встречаюсь, в кого влюблен. Он даже пытался найти мне тех девочек, которые ему казались хорошими. Почему-то мои влюбленности он не одобрял. А одну девочку, которая мне нравилась, и вовсе не взлюбил, — рассказал артист.

Интересно, что сам Семен Фарада, не смотря на специфическую внешность, нравился женщинам. Он увел актрису театра На Таганке Марину Полицеймако у ее мужа, а до этого разбил сердца нескольким красавицам. Марина Полицеймако в интервью каналу ТВЦ призналась, что ревновала мужа, но без фанатизма.

— Семена любили женщины, и он был не прочь приударить за ними. Но все это не доходило до безумия и прекращалось без моего вмешательства, — отметила Марина Полицеймако.

«Семен
Семен Фарада 

Пожалуй, единственным серьезным увлечением женатого Фарады была красавица Елена Аминова — итальянка Лоренца в фильме о приключениях авантюриста Калиостро в фильме Марка Захарова «Формула любви». Марк Захаров давал комику Фараде роли начальников, но в этот раз доверил ему сыграть слугу Александра Абдулова Маргадона. В то время у Елены Аминовой был счастливый брак с сыном актера Станислава Любшина, оператором Юрием Любшиным, но Семен Фарада вихрем ворвался в ее жизнь и покорил.

Александр Абдулов и Семен Фарада в фильме «Формула любви»
Александр Абдулов и Семен Фарада в фильме «Формула любви» 

К слову, с Александром Абдуловым Семен Фарада встретился при загадочных обстоятельствах на съемках новогодней комедии «Чародеи». Фарада создал незабываемый образ гостя с юга. Семен Львович к своей роли отнесся невероятно серьезно, придумав ее от начала и до конца.

Благодаря фантазии Семена Фарады реплики его южного гостя стали нарицательными: «Ну, кто так строит? Кто так строит?», «Помогите мне, товарищ-человек!», «Люди, ау, вы где?». Семен Фарада утверждал, что во время съемок фильма в Суздале, когда герой Александра Абдулова настройщик пианино Иван проходил через стены, в небе показалось НЛО.

Эта роль увеличила армию поклонников артиста во много раз. Михаил Полицеймако вспомнил еще один яркий эпизод из жизни отца.

— Мы с папой отдыхали в Батуми. За нами шел с ящиком коньяка местный мужчина (навеселе) и кричал: «Семен, выпей со мной!». Дошел до нашей гостиницы и оставил там этот ящик, — признался каналу «Жизнь» сын артиста.

Михаил унаследовал от Семена талант быть хорошим отцом. У него четверо детей — сын и три дочери. С первой женой, актрисой Ольгой Лысак, он развелся, а вторая — Лариса - сделала его счастливым. Первой жене он оставил квартиру, а со второй семьей живет в четырехкомнатной квартире своих родителей в центре Москвы.